Глюкозотолерантный тест или гликозилированный гемоглобин при беременности

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Беременность 26 недель, врач в жк дал направление на глюкозотолерантный тест. Расскажите пожалуйста для чего он необходим? Возможно ли заменить его на анализ гликозилированный гемоглобин? Дело в том, что стала свидетелем в очереди в процедурный кабинет, как беременной девочке стало плохо во время проведения этого теста, после принятия 75 мг глюкозы проявилась тошнота и затем рвота. Является ли нормой такая реакция организма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 00:37
Здравствуйте, Маргарита.
Тест толерантности к глюкозе необходим, соответственно, для выявления нарушения толерантности к глюкозе при беременности и для диагностики гестационного сахарного диабета. Лучше провести именно тест, а не анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
В подобном количестве глюкоза хорошо переносится, случаи непереносимости встречаются нечасто и являются сугубо индивидуальными.
С уважением, Надежда Сергеевна.