Повышена глюкоза и беременность

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Прием утрожестана 200 мг в сутки
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос. Беременность 31 неделя, сдала глюкозу из вены, результат пришел 5,8 ммоль/л. (Накануне вечером ела сладкое, от момента употребления сладкого до сдачи анализа прошло 10 часов) При этом раньше сдавала капиллярную глюкозу, выше 4,8 ммоль/л не было. На ГТТ врачи не отправляли. Вчера и сегодня измеряла глюкозу домашним глюкометром FineTest Premium (новый аппарат) и новыми тест-полосками к нему. Откалиброван аппарат по плазме крови. Результаты: утром натощак 4,8 ммоль/л, через час после еды (сладостей не ела, но хлеб в приеме пищи присутствовал) - 6,8 ммоль/л, через 2 часа после еды - 5,3 ммоль/л. Скажите, пожалуйста, это ГСД? Или лабораторный показатель мог быть повышен на фоне употребления сладостей накануне? И что делать дальше, соблюдать диету 9?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 10:51
Здравствуйте, Лена.
Диагноз ГСД Вам, вероятнее всего, уже поставили, поскольку это далеко не первое отклонение в результатах анализов: /news/glyukoza_krovi_i_beremennost/2018-4-16-413189 Сейчас стоит соблюдать диету №9 и контролировать уровень глюкозы крови в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2018-05-31 11:06
Спасибо за ответ! Нет, ГСД мне врачи не поставили.
Скажите, пожалуйста, а может ли несоблюдение правил сдачи анализа (типа употребления сладкого накануне) поднять сахар до таких цифр?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 11:07
Конечно же может. Именно поэтому Вам и рекомендована диета.
Лена 2018-05-31 11:13
Надежда Сергеевна, извиняюсь за отхождение от темы, а у здорового человека употребление сладкого накануне тоже может показать завышенные результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 11:22
Нет, обычно это свидетельствует о том, что проблема, хотя бы минимальная, всё же есть.
Лена 2018-05-31 11:36
Спасибо Вам за подробную консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 11:40
Рада была помочь.
Лена 2018-05-31 13:51
Надежда Сергеевна, пришли результаты гликированного гемоглобина. Результат - 5,0%. Скажите, пожалуйста, все равно надо продолжать мерять глюкозу ежедневно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 13:53
Обязательно.
И я уже писала Вам раньше, что анализ крови на гликозилированный гемоглобин для диагностики гестационного сахарного диабета не используется.