Как подготовится к сдаче гликированного гемоглабина?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, эндокринолог дал направление на сдачу гликированного гемоглабина и как следует, не объяснила правила сдачи, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что данный анализ сдается в 2 этапа первый на натощак, затем что-то сесть и сдать еще через 2 часа и что лучше всего сесть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 23:41
Здравствуйте, Анна.
Вероятно, Вы путаете анализ крови на гликозилированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин не требует никакой подготовки, это обычная однократная сдача крови из вены натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-01-27 00:56
Гликированный гемоглабин + Гликемическая кривая (Глюкоза натощак, Глюкоза через 2 часа после еды) так написано в направлении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 00:59
Так это два разных анализа. А вы в своём изначальном вопросе пишете о подготовке к анализу крови на гликозилированный гемоглобин.

Для оценки гликемической кривой Вам также нужно прийти в лабораторию натощак, после минимум 10 часов голодания. После анализа крови натощак Вам дадут выпить стандартный раствор глюкозы. Ничего есть самостоятельно Вам не нужно, конечно же. После этого Вы 2 часа посидите, и у Вас возьмут анализ крови повторно.