Глюкозотолерантный тест

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень интересует вопрос о клюкозотолерантном тесте! У меня беременность 25 недель, и мне назначили сделать этот тест, при этом последний анализ крови на сахар был 4, у отца есть приобретенный диабет 2 типа, появился в 53 года на фоне нарушения обмена веществ!
До прохождения этого теста хочу сдать анализ крови на сахар на тощак, а так же через 2 часа после завтрака и еще анализ на гликозилированный гемоглобин, если анализы будут хорошие, можно ли не сдавать тогда тест на глюкозотолерантность? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 13:46
Здравствуйте, Ольга.

Анализ крови на глюкозу натощак, анализ крови на гликозилированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест -- совершенно разные исследования. В ряде случаев толерантность к глюкозе может быть нарушена даже на фоне нормального уровня гликозилированного гемоглобина.

Я рекомендовала бы Вам обязательно выполнить глюкозотолерантный тест, особенно учитывая отягощённую наследственность по сахарному диабету.

С уважением, Надежда Сергеевна.