Преддиабет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Очень нужна Ваша помощь, чтобы разобраться с диагнозом.
Около 2-х лет как у меня нашли гипотериоз и назначили Эутирокс 50мг. В конце мая сдавала анализ крови, который показал повышение глюкозы 6,03 и гликозилированный гемоглобин 4,8.
Спустя пару дней сдала тест на толерантность к глюкозе.
Глюкоза натощак -5,92
Глюкоза после нагрузки -4,64
Инсулин натощак -8,05 (норма от 2,6-24,9)
Инсулин через 2 часа - 28,02 (норма лабораторией не указана)
С-пептид -1,78 (норма от 1,1 -4,4)
С-пептид через 2 часа - 5,66 (норма лабораторией не указана)
Индекс HOMA-IR - 2,1 (норма менее 2,7)
Ходила к эндокринологу, но никаких назначений не дали кроме ограничения сладкого.
Буквально сегодня получила новые анализы крови и следующие показатели:
Глюкоза натощак -6,25 (норма от 4,1 -5,9)
Гликозилированный гемоглобин - 4,9 (норма от 4,0-6,0)
Заметила, что начал расти ТТГ, который был в мае 2,13, а сейчас 2,45.
Вместе с ТТГ сдавала и Т4св -18,6 (норма от 12-22)
Антитела к ТПО - 12,44 (норма <34)
Из всех остальных показателей крови (общий и биохимия) повышены только эритроциты - 5,2 (норма от 3,5-4,7). Показатели по анализу мочи хорошие, без отклонений.
С лета заметила, что неестествено сильно стали выпадать волосы, а сейчас вообще голова светится вся. Влияние половых гормонов почти исключаю, т. к. осенью их сдавала и все было в пределах норм кроме АМГ (повышен) и ЛГ (на верхней границе нормы).
Подскажите, пожалуйста, у меня преддиабет или уже развился диабет 2 типа и могут ли быть такие измения в сахаре и ТТГ причиной такого сильнешего выпадения волос?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:59
Здравствуйте, Юлия.
На данный момент у Вас присутствует незначительное повышение уровня гликемии натощак, повода думать о наличии сахарного диабета нет. К выпадению волос указанные факторы отношения не имеют.
С уважением, Надежда Сергеевна.