Диабет или норма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите, есть ли повод беспокоиться. Диабета у меня никогда не было, но был у бабушки - 2 типа. Иногда стала плохо себя чувствовать(2-4-часа после еды), замеряла сахар(только когда было плохо) был 1.8,2.1,3.2.
Решила одну неделю делать постоянные замеры. Сейчас вроде не падает ниже 3.5, но натощак он всегда от 5.6-6.7, после еды(сладкое, фаст фуд, что угодно.) через 2-4 часа- от 5.9 до 7.9.
23 года, рост-170, вес 53
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:13
Здравствуйте, Анна.
Норма уровня глюкозы крови натощак – до 6,1 ммоль/л. Но все глюкометры имеют погрешность, диагноз по ним не ставится. В такой ситуации нужно начать со сдачи анализа крови на глюкозу в лаборатории. Также можно дополнительно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-27 09:25
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 09:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-04-09 08:54
Добрый день! Сдала гликированный гемоглобин- 4.66%. Норма лаборатории 4.80-5.90. И сделала сахарную кривую, Натощак-6, после нагрузки через пол часа 10.4, ещё через пол часа- 8.1, и ещё через пол часа 6.1.
Считаются ли эти показатели нормой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 09:40
Здравствуйте.
Вы проходили тест толерантности к глюкозе в лаборатории / поликлинике? Чем они аргументируют забор крови через 30 минут, 1 час и 1,5 часа? Стандартный тест – это сдача крови натощак, а также через 1 и 2 часа после приёма глюкозы.