Диабет или нет

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. Лежала на дневном стационаре с поджелудочной. Проходила обследования и анализ показывает первый раз сахар6.28 из вены натощак, через день сдала кровь, так же из вены- 6.01. Взяли на гликозилированный гемоглобин- 6.83% следом берут сахар не натощак и он показывает после еды 5.1,. Один врач ставит сахарный диабет, второй- преддиабет(нарушение толерантности к глюкозе) и назначает Глюкофаж 500 мг после ужина на 3 месяца. Для справки рост 165см, вес 70-71. Подскажите, пожалуйста, кому верить и как быть. Показатели на пределе, если верить нормам. Самочувствие отличное. У мамы после перенесённого стресса (авария дочери) поставили диабет 2 типа, я переживаю. Прошу обьяснить, что значит преддиабет, а именно, нарушение толерантности к глюкозе. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 02:21
Здравствуйте, Роза.
Нарушение толерантности к глюкозе – это плохая восприимчивость тканей к инсулину или плохой синтез инсулина в ответ на приём пищи. В такой ситуации уровень глюкозы крови натощак может быть нормальным, но он существенно повышается после еды. По анализу крови на гликозилированный гемоглобин о нарушении толерантности к глюкозе говорить нельзя в любом случае. Вам стоит пройти более полное обследование:
  • тест толерантности к глюкозе;
  • анализ крови на инсулин, С-пептид, НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.