Смена дозы инсулина

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 13.04.2018 Мне поставили диагноз сахарный диабет 1 типа и посадили на инсулин. Вопрос следующий возможно ли что дозу в больнице прописали не правильно (ендокринологу вообще было всё по барабану). Я прямо ощущаю постоянное чувство голода наесться не могу (сколько еды на столе, столько и съем). И вытекающий отсюда вопрос: Каким образом можно перепровериться? Чтобы поменять дозу инсулина. Прошу прощения, если что то глупое спрашиваю, но харьковские эндокринологи в областной больнице общались так, что возникло впечатление, как будто больные диабетом, это уже не жильцы на этой планете. Если это так, надо же об этом говорить. Огромное спасибо, за потраченное время на мои вопли беспомощности! С уважением, Николай.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 19:45
Здравствуйте, Николай.
Для начала хотелось бы разобраться в Вашей ситуации более подробно. Уточните:
  1. Какой именно инсулин и в каких дозировках Вы сейчас получаете.
  2. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие медикаменты помимо инсулина.
  3. Какой у Вас рост и вес.
  4. На основании каких данных Вам поставили диагноз сахарный диабет. Укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Какую диету Вы сейчас соблюдаете (подробно).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2018-05-02 20:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
1. Фармасулин Н 8, 8, 6: фармасулин HNP 8.
2. Нет.
3. 175 см, 60 кг
4. Обратился в больницу сахар был 17.5. Сахарный диабет на фоне хронического панкреатита
Клинический анализ крови: гемоглобин 126 г/л, еритроциты - 3.91*10 12/л, лейкоциты - 6.5*10 9/л, СОЭ - 10мм/ч., нейтрофилы - 36.9%, эозинофильные - 1.8%, лимфоциты - 48.0% моноциты - 12.5%, базофилы - 0.8%.
5. В выписке диета №9. Эндокринолог сказала есть всё, кроме сахара, мёда и варенья и не есть жирного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 20:08
Я верно понимаю, что анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс Вы не сдавали? Сейчас контролируете уровень глюкозы крови самостоятельно? Какие цифры получаются?

По питанию. Меня интересует не то, что написано в выписке, и не то, что сказал эндокринолог. Меня интересует как конкретно Вы питаетесь – количество приёмов пищи, набор продуктов, количество ХЕ (если считаете). Подробно.
Николай 2018-05-02 20:18
Уровень глюкозы контролирую. Натощак максимально 8. В течение дня и вечером в среднем 5.3-5.5.
Количество приёмов пищи 5 - 6. Из рациона: Каши (гречневая, рисовая, пшеничная), макароны, картофель, мясо, в обед супы, овощи, фрукты. В ХЕ толком не разобрался но судя по брошюрке, которую Мне кинули для изучения, думаю всё нормально. Самочувствие как будто Мне 19 - 20 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 20:23
Что по анализам, о которых я писала выше?
Николай 2018-05-02 20:32
Гликозилированный гемоглобин: 12.1%(N: <7%). Больше ничего такого как Вы спрашиваете не вижу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 21:44
Вот эти результаты анализов "Натощак максимально 8. В течение дня и вечером в среднем 5.3-5.5. " вполне приемлемы, судя по ним, дозировки инсулина Вам подходят. Если хотите получить более полную информацию, то проконтролируйте уровень глюкозы в суточном режиме: делайте анализ крови на сахар натощак, через 2 часа после завтрака, до обеда, через 2 часа после обеда, до ужина, через 2 часа после ужина, перед сном и в 3 часа ночи – так 3 дня подряд. Также записывайте в эту же таблицу дозировки инсулина и количество съеденной пищи. Это даст более полную информацию о гликемическом профиле.

Чувство голода может быть связано с нормализацией уровня глюкозы крови, это нормально и пройдёт со временем. Первое время для снижения аппетита Вы можете принимать т. Цефамадар по 1 таблетке 3 раза в день.

Также, учитывая Ваш молодой возраст, было бы хорошо пройти более детальное обследование:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • по возможности – анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета).