Это сахарный диабет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне год назад поставили диагноз, нарушение толерантности к глюкозе, после диеты и лечения анализы нормализовались, недавно сдала анализы, глюкоза 6,17, гликозилированный гемоглобин 5,7. Инсулин в норме, с пептид повышен. Значит ли это, что у меня сахарный диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 10:34
Здравствуйте, Анна.
Нет, по результатам данных анализов сахарного диабета у Вас нет. Речь может идти либо о нарушении гликемии натощак, либо о нарушении толерантности к глюкозе. Вам стоит пройти тест толерантности к глюкозе, а также сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.