Уровень сахара в крови 6,5

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет. Пять лет назад в ходе обследования у меня обнаружили уровень сахара в крови натощак 6,5. Были дополнительно проведены обследования на с-пептид и гликированный гемоглобин. Эти анализы оказались в норме. Уровень сахара в крови через 2 часа после еды - в пределах 8. Мне был поставлен диагноз сахарный диабет modu типа, рекомендованы соблюдение диеты, физические нагрузки и травяной сбор Арфазетин. Всех рекомендаций придерживалась, но сахар оставался на той же отметке 6,5. Никаких симптомов (зуд кожи, сухость во рту) нет.
Недавно сдала анализы на с-пептид и инсулин - результаты в норме. Утренний сахар так же 6,5. Доктор назначил Глюкофаж 850, сказал, если подойдет данный препарат, принимать его можно постоянно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить еще какие-нибудь обследования? Верно ли назначено лечение? Спасибо.
Теги: сахар 6 5 что делать, сахар в крови 6 5 что делать, если сахар в крови 6 5 что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-13 15:00
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, я хочу видеть конкретные результаты анализов крови на инсулин и С-пептид с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Я верно понимаю, что в течение прошлых 5 лет с момента выявления повышенного уровня глюкозы в крови Вы обследование не проходили?

Какой у Вас рост и вес?
Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Глюкофажа?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-10-14 08:35
Спасибо. Анализ на инсулин 10,7 мкМЕ/мл (референсные значения 6-27), с-пептид 3,64 нг/мл (референсные значения 0,9-7,1). Да, верно, обследование не проводила, за исключением измерений уровня глюкозы дома глюкометром 2-3 раза в неделю. Рост 1,72 вес 74 кг. Кроме Глюкофажа ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 13:40
В таком случае, я рекомендовала бы Вам сейчас сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (это уже знакомый Вам анализ, он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также пройти пероральный тест толерантности к глюкозе (помимо сахарного диабета существует такое состояние, как "нарушение гликемии натощак", необходимо его дифференцировать). После получения результатов можно будет говорить о необходимости дополнительного лечения и его виде.
Елена 2016-10-14 14:31
Надежда Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ! Печально, что мой эндокринолог посчитал анализы на с-пептид и инсулин достаточными для постановки диагноза и последующего лечения глюкофажем.
Анна 2017-02-17 15:30
Зздравствуйте, Мне 31, рост 167, вес 82, не получалось забеременнеть, принимала дексометазон, забеременела, случился выкидыш на раннем сроке, это в 2016. 6. июня, в декабре 2017 была беременность замершая, когда была беременна сдавала кровь на сахар цифр точно не помню, но помню что всё было в норме, после выскабливания здала анализ на инсулин натощак 28,7 мкМе/мл. С-пептид натощак 3,9 нг/мл. ТТГ 1,7 мкМе/мл. Тироксин свободный 15,3 Пмоль/л. Скажите в чём причина повышенного инсулина пептида, чем мне это грозит? Сейчас пью глюкофаж.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 15:42
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому вопросу. Не нужно влезать в диалоги других людей.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
  2. По какому поводу Вы ранее принимали Дексаметазон.
Сергей 2020-09-26 08:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как мне быть. Сдал биохимию и глюкоза показала 6.42. Я понимаю што это повышен сахар. Нокак можно его понизить. Зарание благодарю Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-26 11:19
Здравствуйте, Сергей.
В такой ситуации необходимо, прежде всего, начинать с доосбледования. Рекомендовала бы Вам:
  1. Повторить анализ крови на глюкозу натощак.
  2. Досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
По результатам Ваш врач определит, необходимо ли Вам лечение, и какое именно.
Сергей 2020-09-26 11:23
Спасибо Вам огромое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 12:33
Пожалуйста, здоровья Вам.