Кровь из пальца, сахар 6.9

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я сдавала кровь из пальца на сахар, 6,9. Пересдала - 5,8. Когда первый раз сдавала нервничала и бежала перед этим. Всю жизнь, при сдаче на сахар у меня показатель 5,8. Бабушка болела сахарным диабетом. Стоит ли мне принимать препараты? Или можно ограничиться диетой? Сладкое я ем очень мало - просто не люблю. Может ли из-за нервов быть такой высокий показатель 6,9?
Теги: сахар 6 9 что делать, сахар в крови 6 9 что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2014 года

6 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-06 12:28
Добрый день. Простите за нескорый ответ. Все зависит от того, по цельной вам крови смотрели глюкозу или по плазме. Нормативы разные. Если по плазме, то норма до 6,1ммоль/л, если по цельной, то до 5,5 ммоль/л. А по какому поводу вы проверяли уровень глюкозы крови, вас что-то беспокоит? Вы точно ничего утром не ели и не пили (если быть точным, то с 12 часов ночи)? Каким типом диабета болела ваша бабушка?
Если вас это реально волнует, можно сдать кровь на С-пептид. Этот показатель в крови скажет сколько у вас вырабатывается инсулина поджелудочной железой - все ли в порядке с ее эндокринной функции. И хорошо вы сделать гликемический профиль в течение суток. Если вы обратитесь к эндокринологу лично, он вам все распишет и назначит.
Будьте здоровы и заботьтесь о своем здоровье)
Лена 2014-03-06 17:38
Я сдавала кровь по диспансеризации. Кровь брали из пальца. Утром точно ничего не пила и не ела, воду только. Бабушка болела 2 типом.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-10 20:21
Добрый вечер. Вы спрашивали может ли из-за нервов повыситься уровень глюкозы крови, я скажу да. Хотелось бы узнать сколько вы весите и какой у вас рост.
И все-таки я бы проверила уровень С-пептида и была спокойна.
Лена 2014-03-11 06:36
Рост 167 вес 50
Лена 2014-03-11 06:41
Я сдавала кривую на сахар:
1-4,94
2-5,64
3-6,0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:59
Как выглядит такая кривая? Показатели натощак, а потом? Через 60-90-120 минут? Это важно. Нормы выглядят так. У здоровых на голодный желудок- 3,9-5,8, через 60 мин - 6,7-9,4, через 90- 5,6-7,8, через 120 - 3,9-6,7. Потому как я вижу -все в норме