Уровень сахара падает после еды, почему?

Спрашивает: Альмира
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, гипертония, атеросклероз.
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, норма это или патология. Уровень глюкозы натощак у меня в диапазоне 5,.4 - 6,4 на домашнем глюкометре аккучек актив. Калибровка по плазме. А после еды, через 1 час или через 2 часа всегда падает: От 4,4 до 5.0. В поликлинике анализ крови на сахар в пределах нормы или у верхней границы нормы. Сахарный диабет на основе анализов с нагрузкой глюкозой исключён. Но меня беспокоит, что по после еды показания сахара крови меньше, чем натощак. Чем можно это об’яснить? Или это вариант нормы?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 23:25
Здравствуйте, Альмира.
Такое снижение – вариант нормы, лечения у эндокринолога это не требует. Настороженность вызывает только повышение уровня гликемии натощак (норма – до 6,1 ммоль/л). Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) для исключения сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.