Резко повысился сахар в крови сонливость, но жажды нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотелось бы спросить. Никогда не было высокого сахара, а тут после мороженого и холодного чая сахар стал 11.6. Является ли это признаком сахарного диабета. Сахарную кривую сдавала в марте. Все было хорошо. Ттг тоже в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-28 20:56
Здравствуйте, Татьяна.
Делать какие-либо выводы о наличии нарушений углеводного обмена по результатам анализа крови, во-первых, на глюкометре, а во-вторых, "после мороженого и холодного чая" нецелесообразно. Сдайте анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории, а также анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) – это прояснит ситуацию. Показания глюкометра имеют погрешность, а уровень глюкозы крови после еды у здоровых людей вполне может повышаться до 10,0 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.