ГТТ при сахарном диабете

Спрашивает: Попов, Сергей, Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, если эндокринолог поставил диагноз
СД 2й тип, при этом уровень глюкозы был 16,5, нужно ли делать
ГТТ (с нагрузкой) по назначению терапевта? Сейчас уровень глюкозы 6,5.
Я просто полностью отказался от сахара и фруктозы и боюсь его потреблять.
А для ГТТ нужно проглотить пол стакана сахара.
Если у меня и так уровень глюкозы высокий, нужен ли ГТТ? Не станет ли мне плохо в поликлинике?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 18:00
Здравствуйте, Сергей Алексеевич.
В такой ситуации (при выявлении уровня гликемии 16,5 ммоль/л и стойком повышении гликемии натощак до 6,5 ммоль/л) тест толерантности к глюкозе не проводят, в этом нет никакого смысла. В рамках дообследования стоит пройти:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. При наличии лишнего веса – анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.