Гестационный сахарный диабет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эпилепсии,с 12 лет приступов нет.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне ставят гестационный сахарный диабет беременных мой срок 13 недель. Утром сахар 5.1,5.2, через час после еды 7.4, после обеда 5.3 после ужина 5.1, перед сном 4.8, а сегодня утром 5.2. Колят ли при таких показателях инсулин. Не ем не сладкого, не жареного, не печеное и т. д. Подскажите какую диету, что кушать чтоб не навредить малышу. И почему утром такой сахар, хотя он должен быть 4.5-4.8 утром на тощак. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 23:21
Здравствуйте, Ольга.

Ваши показатели анализов находятся на верхней границе нормы -- уровень глюкозы натощак у беременных не должен превышать 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды -- до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды -- до 7,8 ммоль/л. Сейчас Вы не нуждаетесь во введении инсулина, не переживайте по этому поводу.
Вам необходимо соблюдать диету (диета №9, информация по ней широко доступна в интернете) и контролировать уровень глюкозы крови.
Уровень глюкозы крови натощак повышен из-за того, что в данный момент Ваша поджелудочная железа не справляется со своей работой. При соблюдении диеты этот показатель нормализуется.

С уважением, Надежда Сергеевна.