Нормма сахара

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста такое возможно, на тощак мерию сахар 6.2 перед сном мерил было 5.7, как так я диабетом никогда не болел даже неделю назад сдавал было 4.6, и год назад сдавал в поликлинике на мед книжку проходил было 4,6, у меня диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

21 ответ

Влад 2020-04-26 10:24
Хочу добавить что даже позавчера после еды мерил было 5.1, а сейчас на тощак 5,7-5,9 может это сбой? В поликлиннику нет возможности попасть карантин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:14
Здравствуйте, Влад.
Для начала уточните, пожалуйста, кто и с какой целью рекомендовал Вам определять уровень глюкозы как часто? Зачем Вы делаете эти анализы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Влад 2020-04-26 13:26
Дед болеет диабетом 2 типа, боюсь что наследственно, еще у меня ожирение при росте 180 вешу 117, вообще у меня последний год головные боли перелдически я подумал может это атеросклероз сосудов мозга а он как раз развивается из за диабета вот я и решил посмотривать за сахаром но на тощак никогда не мерил всегда после еды и всегда было 5,4-5,8 я думал что раз уж после еды такой сахар то натощак вообще не должно быть а сеггдня смотрю бац 6.2 следом измерил уже 5.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:28
Все глюкометры имеют погрешность, по показаниям глюкометра диагноз "сахарный диабет" не ставится в любом случае. Сейчас данных за сахарный диабет я у Вас не вижу. Для более полной диагностики Вы можете:
  1. Пройти тест толерантности к глюкозе.
  2. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
Влад 2020-04-26 13:32
А вот неделю назад я мерил было 4,6 я понял почему, это потому что я вино накануне пил вот и понизился, и еще последнее время зуд головы, больше симптомов нет пить часто не хочу в туалет не бегаю часто, разве что нарушение сексуальной активности очень редко хочется хотя мне 19 лет, читал что это тоже симптом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:40
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Что нужно делать в такой ситуации, я уже подробно описала выше.
Влад 2020-04-26 13:44
А бывает пред диабет? Когда допустим к нему есть предрасположеность но пока еще не рпзаился, и можно ли в этом случае предотвратить диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:46
Преддиабет бывает. Чтобы выяснить, есть ли он у Вас, нужно пройти обследование. Объём обследования я детально расписала выше. Рекомендации по дальнейшим действиям – после получения результатов обследования.
Но, в любом случае, Вам нужно снизить вес до нормы. В Вашем случае основной мерой профилактики сахарного диабета является это.
Влад 2020-04-26 13:56
Спасибо большое за ответ Надежда Сергеевна, вы уж меня извините последний вопросик а как долго должен быть лишний вес у человека чтобы развился диабет, или от аремени это не зависит? Просто я с лишним весом относительно не давно потолстел полтора года назад, до этого был стройным и вел активный образ жизни.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 14:07
Чёткой зависимости от времени нет.
Влад 2020-04-26 14:12
А кушать то можно сейчас или только гречку без соли? Просто цже боюсь лишний кусок взять
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 14:16
Вы можете обсудить питание вместе с диетологом, такой специалист есть на сайте. В основе питания должна лежать диета №9 или диета LCHF.
Влад 2020-04-26 17:27
Извините еще раз, а от любой еды повышается сахар или от какой то может понизится, просто я поел не сказать что самой полезной пищей померил через 2 часа 30 минут сахар 5.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 17:41
Все продукты питания в той или иной мере повышают уровень глюкозы крови. Какие-то существенно, какие-то минимально. В целом, такие Ваши измерения уровня глюкозы -- это пустая трата тест-полосок. Вам нужно соблюдать диету и снижать вес, а не есть "не сказать что самой полезной пищей" и зачем-то контролировать уровень глюкозы после неё.
Влад 2020-04-27 10:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, записался к эндокринологу очно, но ближайшая запись только 22 мая, скажите пожалуйста что мне предпринять чтобы если у меня преддиабет, за это время не развился диабет, диету и физ нагрузки этого достаточно? Сегодня мерил сахар 5.6 на тощак учитывая то что вчера мало ел и последний прием пищи был в 7 вечера
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 11:02
До визита к врачу и обследования для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Влад 2020-04-27 12:51
Метаформин пока не нужен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 12:52
Медикаменты могут назначаться только по результатам анализов.
Влад 2020-04-28 10:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, в тот день когда у меня из пальца на тощак показал 6.2, я поехал в лабараторию и сдал из вены, анализ пришел результат 5,2 венозная, получается можно расценивать что диабета и преддиабета нет? И это просто взбудоражил глюкометр меня так
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 10:11
Влад, попробую объяснить ещё раз:
  1. По глюкометру мы никогда не ставим никакой диагноз. Все глюкометры имеют погрешность.
  2. Учитывая наличие ожирения, риск развития сахарного диабета у Вас повышен.
  3. Чтобы определить, есть ли у Вас предиабет, и что нужно делать дальше, нужны анализы. Указала их выше.
  4. Вес Вам нужно снижать в любом случае. Как – указала выше.
Не нужно спрашивать по кругу одно и то же. Пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов. Мы сейчас и без того перегружены работой и в клиниках, и здесь, на сайте.
Влад 2020-04-28 10:13
Извините пожалуйста, спасибо за ответ