Проблемы с сахаром в крови

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, панкреатит
Здравствуйте, перенес панкреонекроз, теперь слежу за сахаром дома, последнее время стали скачки натощак бывает 6, после еды 10, не всегда, это диабет? Сижу на диете 5 с небольшими отступлениями, жареное жирное острое не ем 9 месяцев, но холестерин не падает, анализы на диабет прилагаю, высокий инсулин, гликированный в порядке, что делать? Колоть инсулин или метморрфин начинать пить?
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 16:46
Здравствуйте, Женя.
Если уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме, то про сахарный диабет мы сейчас не говорим. Но по результатам анализов у Вас присутствует высокий риск развития сахарного диабета типа 2. В такой ситуации Вам необходимо строго соблюдать диету №9, а также обсудить со своим эндокринологом возможность приёма препаратов метформина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Женя 2019-09-29 17:46
Или самое начало сахарного диабета? Вчера после еды поймал сахар 9.5, сегодня не поднимался выше 6.8, может ли стресс повлиять на анализы крови? Прием Атаракс а и ципралекс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 17:51
  1. "Или самое начало сахарного диабета? " – суть вопроса неясна, сформулируйте его точнее.
  2. "может ли стресс повлиять на анализы крови? " – да.
  3. "Прием Атаракс а и ципралекс? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Женя 2019-09-29 18:04
Простите буду внимательнее, мерею сахар дома глюкометром на протяжении пяти месяцев, не ловил выше 8.2, последние дни бывает 10, 9 после еды, поменял глюкометр даже, я правильно понимаю что анализ на гликированный гемоглобин показывает прошлое за три месяца, так вот и на глюкометре сахара не было, а сейчас есть, по сути анализ тогда не показателен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 18:18
Почему не показателен? Показателен, просто у этого анализа другие задачи. Можете сдать анализ крови на фруктозамин, он показывает средний уровень гликемии за последний месяц.
Но, по сути, всё, что Вам нужно сделать, я детально указала ещё в самом первом сообщении.
Женя 2019-09-29 18:53
Получается раз высокий инсулин железа работает нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 19:02
Да. Но развитие сахарного диабета это не исключает. При сахарном диабете типа 2 инсулина как раз даже больше нормы, проблема здесь в другом.