Сахар в крови и моче

Спрашивает: Екатерина Бондарева
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вопрос о моей маме. Сегодня пришли результаты по крови на глюкозу. В моче составляет 330, а в крови 21(сдавали из вены). Из симптомов: утомляемость, сухость во рту, жажда и на ногах появляются едва заметные язвочки. Она учитель (работа нервная и трудная). т. е постоянные стрессы. Пару месяцев назад констатировали допрокачественное образование в матке (относится ли это к вопросу?). До сегодняшнего дня кровь на "сахар" мама сдавала несколько месяцев назад- все показатель были в пределах нормы.
Это очень-очень плохо? Что делать в таких случаях?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:47
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные результаты анализов свидетельствуют о развитии декомпенсированного сахарного диабета. Вашей маме необходимо в ближайшее время пройти дообследование и с результатами анализов обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения. Необходимые анализы крови:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Уже сейчас маме необходимо строго соблюдать диету №9 9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Бондарева 2018-01-28 17:38
Добрый вечер. Благодарю, что не остались равнодушными. Маму положили в больницу. Капельницы, инсулин колят. Завтра будет сдавать кровь на всевозможное! И мочу на "ацетон". Эндокринолога в городе нет. Вернее, есть, но его как бы и нет. Что усугубляет наше положение. Осматривал окулист. Констатировал глаукому. Как я понимаю: болезни глаза и диабет напрямую связаны?! Будем бороться с болезнью!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 18:19
Глаукома обычно не имеет прямой связи с сахарным диабетом, в этом отношении более важно состояние глазного дна.
Удачи Вам и здоровья Вашей маме!