0

Быстро растет уровень сахара

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. некалькулезный холицистит, хр. Панкреатит. Синдром Жильбера.
Здравствуйте, в начале октября сахар натощак у меня был 5,3. В начале ноября приобрел глюкометр, поначалу он показывал натощак 5,7-6,0, через 2 часа после еды опускался до примерно таких же значений, но в последние 2 недели я заметил, что цифры стали увеличиваться стало 6,0-6,2. 30.11.18 сдал анализ в лаборатории, результат 6,16, перед этим проверил глюкометром - показал 6,1, т. е. как лаборатория. Но с каждым днем показания натощак увеличиваются примерно на 0,1 ммоль. Через 2 часа после еды опускаются в среднем до уровня 7,0 (иногда меньше, иногда больше). Стал давать физические нагрузки, уменьшил углеводы. Позавчера был у эндокринолога, он сказал, что я сам себя накручиваю, все это ерунда никакого диабета 1 типа у меня нет и. т. п. рекомендовал афобазол, похудеть, не есть сахар и не смотреть на глюкометр. Я действительно сильно нервничаю, дело в том, что 12.11 у меня запланирован отлет в Тайланд на месяц, боюсь не начинается ли у меня СД 1 типа (для второго такой подъем наверно слишком быстрый). Позавчера начал принимать фенибут. Спать стал лучше, но появилось ощущение вялости. Вчера уровень сахара не смотрел. Сегодня натощак 6,9, через 2 часа 6,0. Понимаю, что надо бы нормально обследоваться, но отменять поездку тоже очень не хочется, два года на нее откладывали, билеты, отель - все по невозвратным тарифам. Эндокринолог позавчера советовал успокоиться, глюкометр с собой не брать, спокойно отдыхать и радоваться жизни. Хотелось получить Ваш совет, что делать в такой ситуации. Также два вопроса: с какой скоростью развивается СД 1 типа (тот эндокринолог утверждал, что это происходит чуть ли не в одночасье) и второй: может имеет смысл всё же взять с собой глюкометр и какие - нибудь лекарства на всякие случай, если увижу совсем сильный подъем, можно было бы хоть как то перебиться на время отпуска, а по возвращении сразу заняться лечением.
Бывает ощущение жжения на языке. Наследственность не отягощенная.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сахар после еды, измерение глюкометром Подскажите, пожалуйста. Дома есть глюкометр,...
Сахарный диабет и генеттка Уважаемая Надежда Сергеевна, у меня возник такой вопрос,...
Уровень сахара в крови через несколько часов У моей бабушки был сахарный диабет 1...
Сахарный диабет, какой тип Терапевт ставит сахарный диабет. Мой анализ на сахар гликер...
Повышен уровень сахара в крови Помогите пожалуйста! У моего сына при сдаче анализов...
Сахадо после еды 11,7, это норма или диабет? У меня вопрос. У меня сахар в крови натощак...
Гестационный сахарный диабет Ситуация в том что при анализе крови на тощак на 28 неделе...
Гликорованный гемоглобин 5,3 а уровень сахара 7-8 Как Вы считаете , есть ли у меня...
Повысился сахар в крови В феврале мы прокололи три укола дипроспан от шпор в пятке,...
Результаты анализов глюкозы У меня такой вопрос. Решил вчера для себя проверить сахар....
Сахарный диабет 1 или 2 типа Мне 22 года, рост 174, вес 83. Регулярно посещаю тренажерный...
Диабет или нет Надежда Сергеевна! Мне 62 года. Рост 180см. Вес 78кг. Пару лет назад...
Нормма сахара Скажите пожалуйста такое возможно, на тощак мерию сахар 6.2 перед сном...
Это 1 тип диабета? Сдал анализы на сахар и понял что у меня очевидно сахарный диабет....
Гликозилированный гемоглобин Мой сын пал в обморок при игре на улице. После этого...
Уровень сахара падает после еды, почему? Доктор! Скажите пожалуйста, норма это или...
Г Сахарный диабет У меня 33 недели беременности, сдала все анализы в жк в 30 недель,...
Показания глюкозы высоки Мне 24 года. (рост 192, вес 91кг) используя глюкометр прабабушки...
Повышается уровень сахара в крови после еды Подскажите пожалуйста, серьёзно ли то,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 22:17
Здравствуйте, Андрей.
Про сахарный диабет типа 1 можно не думать совершенно однозначно, в таком возрасте он не развивается. И при сахарном диабете типа 1 уровень глюкозы крови после еды всегда выше, чем натощак.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Что сейчас с питанием (сколько раз в сутки, примерный набор продуктов) и физической активностью?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Андрей 2018-12-08 22:36
Последние дни стараюсь не есть углеводы - сахар и хлеб исключил полностью (вчера только небольшой кусочек ржаного съел), в основном курица в виде котлеток, уха (правда из жирной рыбы с пшеничной крупой). Гречка на воде. Салат из огурцов и помидоров заправленный льняным маслом. Яблоки. Чай кофе последние два дня не пил. Только воду. Стараюсь есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Занимаюсь по пол часа гантелями, плюс пол часа на велотренажере (ну правда не каждый день иногда пропускаю что-то одно), плюс стараюсь прогуляться на улице тоже по пол часа, часу. За последние 3 дня скинул 2 кг может от этих изменений рациона, а может и от "нервяка". Сейчас мой вес 83 кг рост 174 см. Вообще уровень глюкозы после еды у меня как правило все же выше чем натощак, это только сегодня так было что после еды ниже, и в инете все же есть информация, сд 1 типа может быть и у людей старше, только редко встречается. Хотя Ваша уверенность внушает оптимизм=).
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 23:01
Поверьте, с сахарным диабетом типа 1 Вы бы не ходили в раздумьях с начала октября до начала декабря. Этот диагноз ставится гораздо оперативнее.

Да, возможен тот же LADA-диабет, но на первом этапе (возьмём для примера Ваш ближайший месяц в Таиланде) лечение при LADA-диабете, лёгкой форме диабета типа 2 и нарушении толерантности к глюкозе на фоне избыточного веса будет одинаковым.

В целом, критичного ничего в Вашей ситуации нет (норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л), но хотелось бы ехать в отпуск с большим спокойствием. Я бы поступила так:
  1. До отъезда Вы вполне успеете пройти дообследование. Это 1 визит в лабораторию, а вечером результаты анализов будут у Вас на почте. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и анализ крови на НОМА-индекс (маркеры чувствительности тканей к инсулину, показателен для сахарного диабета типа 2 и нарушения толерантности к глюкозе).
  2. Если возможности пройти обследование нет, то переходите на питание согласно диете №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), 5-6 приёмов пищи в сутки. Глюкометр можно взять с собой, думаю, Вам так будет спокойнее. Из препаратов – любой препарат Метформина (Сиофор, Глюкофаж) в дозировке 1000 мг. Это "на всякий случай", начинать его принимать сейчас, без сдачи анализов, не стоит. И после возвращения – дообследоваться и закрыть для себя этот вопрос.
1
Андрей 2018-12-09 14:46
Сдал указанные Вами анализы.
Гликированный гемоглобин 5,8 (год назад был 5,3). Ну я примерно такого уровня и ожидал, поскольку это средний результат за 3 месяца, а у меня сахар растет только последние две недели.
Глюкоза 5,79 (неожиданно)
Инсулин 9,52; Индекс HOMA-IR 2,45; Индекс Caro 0,61
Еще у меня такой вопрос - сегодня ночью я очень плохо спал, испытывал какие-то волнообразные приливы, напоминающие ощущения как от катания на качелях, когда при резком движении вниз "дух захватывает" не такие сильные конечно, или когда в состоянии ощутимого алкогольного опьянения пытаешься заснуть тоже испытываешь нечто подобное. Также периодически были какие-то приливы жара к голове и конечностям. Подобное может быть связано с сахаром крови (померить я не мог т. к. кончились тест-полоски) или это результат невроза или эффект от приема фенибута (сегодня решил его не принимать). Спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 15:03
Андрей, у Вас нет ни сахарного диабета любого типа, ни инсулинорезистентности. Анализы об этом говорят совершенно достоверно. И это отлично. Поэтому – соблюдение диеты №9 для нормализации массы тела, это раз. И консультация невролога и психиатра, это два.
С уровнем глюкозы крови те ощущения, которые Вы описываете, не связаны.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос