Быстро растет уровень сахара

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. некалькулезный холицистит, хр. Панкреатит. Синдром Жильбера.
Здравствуйте, в начале октября сахар натощак у меня был 5,3. В начале ноября приобрел глюкометр, поначалу он показывал натощак 5,7-6,0, через 2 часа после еды опускался до примерно таких же значений, но в последние 2 недели я заметил, что цифры стали увеличиваться стало 6,0-6,2. 30.11.18 сдал анализ в лаборатории, результат 6,16, перед этим проверил глюкометром - показал 6,1, т. е. как лаборатория. Но с каждым днем показания натощак увеличиваются примерно на 0,1 ммоль. Через 2 часа после еды опускаются в среднем до уровня 7,0 (иногда меньше, иногда больше). Стал давать физические нагрузки, уменьшил углеводы. Позавчера был у эндокринолога, он сказал, что я сам себя накручиваю, все это ерунда никакого диабета 1 типа у меня нет и. т. п. рекомендовал афобазол, похудеть, не есть сахар и не смотреть на глюкометр. Я действительно сильно нервничаю, дело в том, что 12.11 у меня запланирован отлет в Тайланд на месяц, боюсь не начинается ли у меня СД 1 типа (для второго такой подъем наверно слишком быстрый). Позавчера начал принимать фенибут. Спать стал лучше, но появилось ощущение вялости. Вчера уровень сахара не смотрел. Сегодня натощак 6,9, через 2 часа 6,0. Понимаю, что надо бы нормально обследоваться, но отменять поездку тоже очень не хочется, два года на нее откладывали, билеты, отель - все по невозвратным тарифам. Эндокринолог позавчера советовал успокоиться, глюкометр с собой не брать, спокойно отдыхать и радоваться жизни. Хотелось получить Ваш совет, что делать в такой ситуации. Также два вопроса: с какой скоростью развивается СД 1 типа (тот эндокринолог утверждал, что это происходит чуть ли не в одночасье) и второй: может имеет смысл всё же взять с собой глюкометр и какие - нибудь лекарства на всякие случай, если увижу совсем сильный подъем, можно было бы хоть как то перебиться на время отпуска, а по возвращении сразу заняться лечением.
Бывает ощущение жжения на языке. Наследственность не отягощенная.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 22:17
Здравствуйте, Андрей.
Про сахарный диабет типа 1 можно не думать совершенно однозначно, в таком возрасте он не развивается. И при сахарном диабете типа 1 уровень глюкозы крови после еды всегда выше, чем натощак.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Что сейчас с питанием (сколько раз в сутки, примерный набор продуктов) и физической активностью?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2018-12-08 22:36
Последние дни стараюсь не есть углеводы - сахар и хлеб исключил полностью (вчера только небольшой кусочек ржаного съел), в основном курица в виде котлеток, уха (правда из жирной рыбы с пшеничной крупой). Гречка на воде. Салат из огурцов и помидоров заправленный льняным маслом. Яблоки. Чай кофе последние два дня не пил. Только воду. Стараюсь есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Занимаюсь по пол часа гантелями, плюс пол часа на велотренажере (ну правда не каждый день иногда пропускаю что-то одно), плюс стараюсь прогуляться на улице тоже по пол часа, часу. За последние 3 дня скинул 2 кг может от этих изменений рациона, а может и от "нервяка". Сейчас мой вес 83 кг рост 174 см. Вообще уровень глюкозы после еды у меня как правило все же выше чем натощак, это только сегодня так было что после еды ниже, и в инете все же есть информация, сд 1 типа может быть и у людей старше, только редко встречается. Хотя Ваша уверенность внушает оптимизм=).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 23:01
Поверьте, с сахарным диабетом типа 1 Вы бы не ходили в раздумьях с начала октября до начала декабря. Этот диагноз ставится гораздо оперативнее.

Да, возможен тот же LADA-диабет, но на первом этапе (возьмём для примера Ваш ближайший месяц в Таиланде) лечение при LADA-диабете, лёгкой форме диабета типа 2 и нарушении толерантности к глюкозе на фоне избыточного веса будет одинаковым.

В целом, критичного ничего в Вашей ситуации нет (норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л), но хотелось бы ехать в отпуск с большим спокойствием. Я бы поступила так:
  1. До отъезда Вы вполне успеете пройти дообследование. Это 1 визит в лабораторию, а вечером результаты анализов будут у Вас на почте. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и анализ крови на НОМА-индекс (маркеры чувствительности тканей к инсулину, показателен для сахарного диабета типа 2 и нарушения толерантности к глюкозе).
  2. Если возможности пройти обследование нет, то переходите на питание согласно диете №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), 5-6 приёмов пищи в сутки. Глюкометр можно взять с собой, думаю, Вам так будет спокойнее. Из препаратов – любой препарат Метформина (Сиофор, Глюкофаж) в дозировке 1000 мг. Это "на всякий случай", начинать его принимать сейчас, без сдачи анализов, не стоит. И после возвращения – дообследоваться и закрыть для себя этот вопрос.
Андрей 2018-12-09 14:46
Сдал указанные Вами анализы.
Гликированный гемоглобин 5,8 (год назад был 5,3). Ну я примерно такого уровня и ожидал, поскольку это средний результат за 3 месяца, а у меня сахар растет только последние две недели.
Глюкоза 5,79 (неожиданно)
Инсулин 9,52; Индекс HOMA-IR 2,45; Индекс Caro 0,61
Еще у меня такой вопрос - сегодня ночью я очень плохо спал, испытывал какие-то волнообразные приливы, напоминающие ощущения как от катания на качелях, когда при резком движении вниз "дух захватывает" не такие сильные конечно, или когда в состоянии ощутимого алкогольного опьянения пытаешься заснуть тоже испытываешь нечто подобное. Также периодически были какие-то приливы жара к голове и конечностям. Подобное может быть связано с сахаром крови (померить я не мог т. к. кончились тест-полоски) или это результат невроза или эффект от приема фенибута (сегодня решил его не принимать). Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 15:03
Андрей, у Вас нет ни сахарного диабета любого типа, ни инсулинорезистентности. Анализы об этом говорят совершенно достоверно. И это отлично. Поэтому – соблюдение диеты №9 для нормализации массы тела, это раз. И консультация невролога и психиатра, это два.
С уровнем глюкозы крови те ощущения, которые Вы описываете, не связаны.