Анализ на сахар в крови дома, влияет ли никотин

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор, я давно начала чувствовать, что со мной что-то не так, недавно пережила большой стресс (потеря родного человека, прочие неурядицы) вот это и стало отправной точкой моего дебилизма, начала я парить (никотин), теперь такой вот вопрос, у меня подозрения на сахарный диабет (постоянная жажда, ледяные руки и ноги, онемение рук и ног, покалывание в конечностях, были, извините за подробности цистит и вагинит прямо во время серьёзных переживаний обострились, плохое зрение, обмороки, мигрени, отсутствие аппетита, невозможность набрать вес, низкое давление, очень долгое заживление ран) я хочу вас спросить, если в организм попадёт никотин за примерно 12 часов до анализа на глюкометре в домашних условиях натощак, это исказит результат? Ведь пройдёт 12 часов, успеет ли большая доля никотина покинуть кровь? Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 21:26
Здравствуйте, Валерия / Ксения.

Нет, не исказит. Но анализ крови в домашних условиях по глюкометру будет иметь погрешность в любом случае. Для постановки диагноза сахарный диабет такой анализ не подходит, нужен анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории.

На будущее, если Вам ещё не исполнилось 18 лет, то нужно обращаться к детскому эндокринологу. Такой специалист консультирует на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия) 2022-01-04 21:51
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ, политика конфиденциальности - дело важное)
решила, что для контроля пойдёт пока что и такой анализ, так как нет возможности записаться на приём в больнице, Ваши советы учту, ещё раз огромное спасибо
извините за дополнительный вопрос, анализ спустя час после еды показал 5,5. это в пределах нормы или при условии употребления пищи выходит за рамки нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 22:03
Все дальнейшие вопросы – детскому эндокринологу, пожалуйста.