Гестационный сахарный диабет

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ситуация в том что при анализе крови на тощак на 28 неделе беременности 5,9, отправили к эндокринологу, та дала направление на сахар с нагрузкой, в нашей больнице это происходит так, две столовые ложки сахара на стакан воды, выпиваешь и через два часа сдаешь кровь, натощак и через час ничего не проверяли, анализ в норме сахар 4,4 это через два часа, далее я решаю дома сама проверять свой сахар глюкометром, натощак всегда в норме,4,3-4,7 если потдерживаюсь диете и кровь через час после еды не более 6,2 а если я позволяю себе сладкого сахар поднимается 7,1 7,8, и даже один раз было 10,8! В итоге я пошла и платно сдала гликимированный гемоглобин, анализ в пределах нормы 4,5. Так вопрос есть ли у меня гсд? Судя по своим замерам да, тогда почему гликимированный гемоглобин в норме? Сейчас 30 недель.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 03:56
Здравствуйте, Нина.

Прежде всего скажу, что "две столовые ложки сахара на стакан воды, выпиваешь и через два часа сдаешь кровь" -- это не тест толерантности к глюкозе. Для перорального теста толерантности к глюкозе существует специальный набор, содержащий чёткую дозировку сухой глюкозы и продающийся в аптеке.

Судя по тем результатам, которые Вы указываете, лёгкая форма гестационного сахарного диабета у Вас присутствует. Гликозилированный гемоглобин мог "не успеть" среагировать, тем более, что отклонения от нормы на фоне диеты у Вас минимальные.

Вам обязательно необходимо соблюдать диету + контролировать уровень гликемии натощак и после еды 1-2 раза в неделю.

С уважением, Надежда Сергеевна.