Преддиабет?

Спрашивает: byajka
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Две недели назад случайно при анализе крови из вены обнаружилось, что сахар натощак 6.24 при норме 3.30-6.10. Далее анализы глюкозы натощак были 6.4 при норме 3.9-5.8. Затем 4.6 при норме 3.3-5.5.
На данный момент имеются такие анализы:
ГТТ с 75г глюкозы - натощак 4.0 при норме 3.3-5.5, через 2 часа 7.7 при норме 3.3-7.8.
Гликированный гемоглобин 5.8% норма 3-6%.
С-пептид 2.00 норма 0.78-5.00.
ТТГ 2.850 норма 0.230-4.200.
УЗИ щитовидки в норме.
Эндокринолог назначила пока в течении 3-х недель следить за сахаром и записывать значения. Домашний глюкометр определяет по плазме крови (норма до 6.1). Средние значения за 2 недели у меня получаются:
Натощак от 5.1 до 5.9.
Через 2 часа после еды в среднем значения от 6 до 7.8.
Если делать случайные замеры в течении дня, результаты в среднем от 5.3 до 6.4.
Из симптомов меня мучает сухость во рту и запах ацетона изо рта. Кетоны в моче +++
Глюкоза в моче отсутствует.
У родного брата приобретенный СД 1 типа.
Мой рост 180, вес 69.
У меня вопрос, мои показатели завышены? Или стоит еще какие анализы пройти?
Спасибо!
Теги: антитела к инсулину норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 19:46
Здравствуйте.
Вы прошли полноценное и очень грамотное обследование, это отлично. На данный момент у Вас присутствует лишь незначительное нарушение уровня гликемии натощак. В такой ситуации мы действительно не начинаем медикаментозное лечение, а ограничиваемся наблюдением и диетой №9, Ваш доктор дал Вам совершенно корректные рекомендации.
Единственное, учитывая наличие сахарного диабета типа 1 у Вашего брата, я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела -- антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета).
С уважением, Надежда Сергеевна.
byajka 2017-11-15 18:12
Спасибо большое за ответ! Немного не поняла насчет анализов. Это три разных анализа или это один анализ, который включает в себя антитела к gada, инсулину и бета-клеткам подж. Железы? Я запуталась, как точно называется этот/эти анализ/ы? И еще, есть анализ НОМА-индекс, его мне нужно сдавать?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 18:27
Это три разных анализа. Точные названия я написала выше:
  • анализ крови на антитела к инсулину;
  • анализ крови на антитела к GADA;
  • анализ крови на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы.
Анализ крови на НОМА-индекс Вам сдавать не нужно.
byajka 2017-11-20 03:04
Здравствуйте! Анализы, которые Вы перечислили в моей больнице не делают, буду искать в других лабораториях.
Сдала анализ на инсулин. Результат 2.9 при норме от 1.9 до 22.0. Это очень плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:07
Добрый вечер.
Зачем Вы сдавали данный анализ, кто Вам это рекомендовал? В Вашем случае он не имеет особого значения, важно именно наличие антител, о которых я написала выше. Фактически, уровень инсулина у Вас в норме.
byajka 2017-11-21 02:04
Это мой врач мне назначил анализ на инсулин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 09:31
Повторю, что результат анализа у Вас в норме.
byajka 2017-12-13 13:30
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала анализы, которые Вы рекомендовали.
Но я так понимаю, что эти анализы не исключают СД 2 типа, только 1 типа?
byajka 2017-12-13 13:31
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:31
Здравствуйте.
Вы всё понимаете совершенно верно -- риск развития сахарного диабета типа 1 (как у Вашего брата) у Вас близок к нулю.
Ольга Дыбченко 2017-11-16 00:03
Здравствуйте! Мне 57 лет, в прошлом году мне поставили диагноз СД по 2 типу, обращение к врачу было связано с постоянной сухостью во рту, жаждой. Сахар на тощак был 6,3 а в вечером наедался до 10,8. Рост мой 170 см, вес 92, ожирение, имеется хр. Панкреатит, хр. Холицистит. Дискенизия ж/ путей, узлы в правой доли щ, /железы, конкременты в почках, аномалия ж/пузыря, гипертония, тахикардия. Доктор назначил приём Глюкофаж 1000, по 1 таб. Вечером. При замерах глюкометром Ван Тач селект, натощак по утрам показания сахара колеблются от 5,9 - 6,9; в течении дня после еды 7,8 - 8,7; при незначительном нарушения питания, а именно при приёме сладкого, бывает чуть выше 9,5. Анализы на гармонии ТТГ и Тт, Т4 в порядке, биохимический анализ имеет незначительные повышения триглицир. Стоит ли как то откорректировать лечение, или продолжать приём Глюкофажа 1000. Эндокринолога в поликлинике нет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 00:15
Доброй ночи, Ольга.

Прежде всего подчеркну, что Вам следует строго соблюдать диету номер 9. Без этого будут неэффективными любые способы лечения сахарного диабета, а также можно не думать о снижении массы тела. Также Вам следует обеспечить себе адекватную физическую активность.

Через 3 месяца после начала соблюдения диеты Вам необходимо будет сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс -- эти показатели определят необходимость в коррекции схемы лечения.
Ольга Дыбченко 2017-11-16 00:27
Благодарю Вас за быстрый ответ, обязательно пересмотрю своё отношение к соблюдению диеты! Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 19:16
Пожалуйста, здоровья Вам.