Гречка при гестационном сахарном диабете

Спрашивает: Лиока
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня беременность 22 недели. Есть лишний вес. Рост 170 вес 90. За 22 недели беременности вес не набрала. Наоборот-сбавила 2 кг. Все анализы хорошие, (гемоглобин высокий, белка и сахара в моче нет) но сахар в крови 5,5. Направили на консультацию к эндокринологу. Посоветовала посидеть недельку на гречке и овощах. В итоге за неделю сахар стал больше. 5,4. (до этого было 4,8) Кушала ежедневно гречу и овощной салат на масле. И ничего вредного(исключила всё-мучное. Жирное. Сладкое) Но что заметила, что до этого я питалась в основном белком(творог, яйца, кефир) + овощи и сахар был 4,8. Получается гречка не подходит для ежедневного применения? Или может лучше овсянку? Что посоветуете, чтобы немного снизить сахар?
Теги: гречка при гсд
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 14:00
Здравствуйте, Лиока.
Подобные результаты анализов говорят о наличии гестационного сахарного диабета. Сейчас Вам необходимо строго соблюдать диету номер 9 (её состав можно легко найти в Интернете, дублировать информацию я не буду). "Сидеть" на гречке не только не полезно, но и опасно. Гречка содержит углеводы, Вам же, как Вы совершенно верно заметили, нужно отдавать предпочтение белкам, а углеводы ограничить.
Также Вам необходимо тщательно контролировать уровень глюкозы в крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиока 2017-04-29 16:05
Надежда Сергеевна, я вот очень люблю капусту. В любом виде. Можно ли мне её употреблять ежедневно вдобавок к белкам? Не повысит ли она сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 16:31
Да, вполне можно.
Уточню, что углеводы Вам необходимо ограничить, а не исключить полностью.
Лиока 2017-05-06 11:34
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста! Я поужинала в 18 часов овсянкой на воде+ пару черносливен. Больше не кушала. Спать легла в 22. Утром (в 7,00 мерила) сахар почему то подскочил с 4,8 стал 5,2. Это из за овсянки или то что до утра был большой промежуток? Во сколько можно -последний приём пищи и что? Чтобы не повлияло на сахар утром?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 13:38
Лиока, Вы внимательно читали состав диеты №9? Какой чернослив? Его нужно исключить.
Последний приём пищи может быть и в 18:00, и позже, здесь строгих правил нет.
"Что" -- всё, что разрешено диетой №9.
Лиока 2017-05-06 13:59
Спасибо. Извините, но можно ещё вопрос. Перед сдачей анализов я мало кушала, обнаружились кетоновые тела. Сахара в моче нет, отёков. Давления тоже. Через 2 дня пересдавать буду. Подскажите пожалуйста, чем можно вывести кетоны? Пью клюквенный морс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 14:01
В каком количестве были обнаружены кетоновые тела?
Моча была утренней или суточной?
Лиока 2017-05-06 15:51
Да, моча утренняя. В каком количестве. Мне не сказали. Вот результат анализа. Скажите пожалуйста своё мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 15:55
Это клинический анализ крови, о кетоновых телах здесь нет ни слова.
Лиока 2017-05-06 16:18
А по крови, что можете сказать? Всё плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 16:21
По обычному клиническому анализу крови нужно консультироваться у терапевта или своего гинеколога, но уж никак не у эндокринолога. Ничего "плохого" я там не вижу.
Лиока 2017-05-07 12:37
Надежда Сергеевна, простите ещё раз. Но посдкажите пожалуйста. Вот вчера сахар был натощак 5,2 Придерживалась питания стол №9
7,00-гречка залитая с вечера кефиром+чай
11-тушёная капуста+чай+чай
14,30-200 гр творога+ морс клюквенный без сахара
18-капуста тушёная(практически без масла) +морс
21,30- стакан кефира и маленький кусочек ржаного хлеба.
Вот что не так? Если сахар на утро сегодня стал 5,7!
Никак не могу подобрать питание. Вроде запретного не ем, но вот от такого количества еды сахар поднимается. Если убавляю рацион то появляются кетоновые тела в моче -1,5 м. моль(проверила тест полосками)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 12:47
По питанию Вы всё делаете верно.
Но компенсировать гестационный сахарный диабет только при помощи питания получается не всегда, к сожалению. Вам вместе с лечащим врачом стоит рассмотреть возможность перехода на инсулин.