Диабет? Или что то другое

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, болела поясница, сделала мрт, обнаружили грыжу. Невролог назначил лечение. Болеть не перестало. Решили сдать анализы, так как заметила что хожу мало в туалет по маленькому. Отправила анализы урологу. Он предположил сахарный диабет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-23 09:50
Здравствуйте, Елизавета.
Уровень глюкозы у Вас действительно повышен. Уточните, пожалуйста:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2022-02-23 09:57
Рост 171. Вес 83. Родила 2 года назад. Пила гормоны, из за кисты, вес увеличился. Из препаратов в течении недели, я принимала намесил, витамины комплевит, афобозол, дюспаталин. Накануне анализа невролог назначила в один шприц в12, дексаметазон 4мг, дексалгин. Успела уколоть 2 раза и один раз препарат баклосан. Месяц назад сдавала кровь, тоже сахар был немного повышен. В теперь и в моче и кетоновые тела положительные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-23 10:00
На данный момент уровень глюкозы крови повышен из-за приёма Дексаметазона. Возможно, в прошлом у Вас уже была лёгкая форма сахарного диабета на фоне избытка массы тела.

Через 10-14 дней после последнего приёма Дексаметазона пройдите дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности; сдаются строго натощак, накануне после 21: 00 не есть).
Елизавета 2022-02-23 10:06
В моче такой сахар тоже из за дексаметазона? И кетоновые тела? Просто по анализу много чего повышено. Уролог сказал воспаления нет. Очень переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-23 10:10
Глюкоза в моче появилась из-за повышения уровня глюкозы крови. Кетоновые тела, вероятнее всего, связаны с общим заболеванием, не с сахарным диабетом. У Вас сейчас не тот уровень глюкозы крови, при котором появляются кетоновые тела.
Елизавета 2022-02-23 10:31
А из за какого ещё заболевания кетоновые тела могут быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-23 10:37
Любое воспалительное заболевание, голодание и т. п. Это вопрос к Вашему семейному врачу (терапевту).