Уровень сахара после приема глюкозы

Спрашивает: Кириллл
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделал сахарную кривую. Результат на тощак 6.0, а через 2 часа после после глюкозы 4.3. Может быть такое и нормально ли это? Два месяца назад сдавал кровь и результат на глюкозу был 12. До этого и после все результаты были примерно 5.8 - 6.0.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 11:09
Здравствуйте, Кирилл.

Учитывая повышенный уровень глюкозы крови натощак, такие результаты больше похожи на лабораторную ошибку.

Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе.
  3. Есть ли у Вас заболевания желудочно-кишечного тракта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кирилл 2022-02-21 11:12
Рост 174 вес 93 кг. Лекарства не принимаю. Заболеваний-желудочно кишечного тракта нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 11:14
В таком случае рекомендовала бы более развёрнутое обследование:
  1. Повторить тест толерантности к глюкозе. Если первый показатель будет повышенным, как в этот раз, то дальше тест не проводить.
  2. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Сдать анализ крови на НОМА-индекс (маркер функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).