Помоги! Смогу стать мамой?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ранее здавала анализы ттг был привышен 4,25, сдала ещё гормоны
1-смогу ли я забеременеть?
2-что по анализам плохого?
3-что необходимо принимать?
Пью каждый день, утром эутерокс 25
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 00:20
Здравствуйте, Наталия.
  1. Да, после коррекции уровня гормонов.
  2. Для грамотной интерпретации результатов анализов крови на половые гормоны нужно знать, на какой день менструального цикла Вы их сдавали. Укажите это, пожалуйста. Также укажите свой рост и вес.
  3. Пока – Эутирокс, уже писала Вам об этом: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-11-25 09:26
Здравствуйте, на 4 день цыкла сдавала анализы, рост 164 вес 105, пришли ещё три анализа,
1-посмотрите их пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 10:24
По результатам анализов есть несколько отклонений:
  1. Повышен уровень свободного тестостерона. Рекомендации по нормализации этого гормона Вам даст гинеколог.
  2. Незначительно повышен коэффициент атерогенности, это нарушение липидного спектра крови. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у кардиолога.
  3. Также у Вас нарушена чувствительность к инсулину, уровень глюкозы крови находится на верхней границе нормы. Это связано, в первую очередь, с лишним весом. Сейчас у Вас присутствует ожирение второй степени. Вам нужно снизить вес минимум до 80 кг. Начинайте с общих рекомендаций:
    — дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
    – интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
    — через 3 месяца – повторный контроль анализа крови на НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин.