Проблемы с сахаром

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Я однажды похудел на 50 кг при помощи диеты и спорта, и теперь у меня как-то образовался повышенный аппетит. Я много ем в течение дня и сколько я бы не съедал перед сном, я утром голодный как волк, даже ночью раньше вставал, чтобы поесть. Может у меня какой-то скрытый сахарный диабет. Сахар всегда в норме, только вот я 2 раза сдавал инсулин в разных центрах и он как-то сбоил.

Результат - 1,1 мкЕд/мл при норме - 2-25

5,61 мкМЕ/мл - норма 6-29,1.

Вес стремительно возвращается.

Подскажите, что это такое и что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-18 01:10
Здравствуйте, Дмитрий.
  1. Несколько непонятно -- кто и с какой целью порекомендовал Вам контролировать уровень инсулина? Когда именно Вы сдавали эти анализы (укажите даты)?
  2. Как именно Вы контролировали уровень глюкозы крови? Укажите конкретные результаты.
  3. Какой у Вас рост и вес? Вполне естественно, что на фоне усиленного питания вес возвращается.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2017-10-18 15:39
Однажды меня направил эндокринолог на сдачу инсулина для выявления инсулиномы, но получив такой результат, это было в 2013 году, сказала, что так не бывает при нормальном сахаре 4,5-5 такой показатель инсулина не может быть, какая-то ошибка. Я через год-полтора пересдал другой клинике и как-то на этом закрыл эту тему, а теперь она меня снова беспокоит, так как ем много, еще и бывает гипоглекимия, если не поесть. Хочется спать, просто вырубаюсь, ничего не соображаю, все как в тумане, потом сладкого съел и нормально.
Уровень сахара всегда был в пределах 4-5,3, под нагрузкой не сдавал.
Мой рост 1,73, вес 114 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:03
Анализы подобной давности сейчас уже совершенно неинформативны.
Если Вы хотите разобраться в причинах ухудшения состояния, то необходимо пройти свежее обследование -- сдайте анализ крови на инсулин, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин. Также рекомендовала бы проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ.
Дмитрий 2017-10-20 17:11
Хорошо, я сдам повторно. На ТТГ 2 раз сдавал - все в норме. НОМА-индекс - был не в порядке немного завышен. Спасибо за ответы.