Повышение сахара в крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, срк
Здравствуйте, в июле сдавала анализ на сахар и первый результат показало 6.81. Переслала ещё раз 5.75 и через 2 часа после приёма глюкозы 8.69. Гликированный гемоглобин 5.8. ТТГ в норме. Врач назначил диету и глюкофаж 850мг на ночь. Пропила месяц и уехала в отпуск. В отпуске были нарушения по диете. Прошёл месяц как я закончила принимать глюкофаж. Сейчас сдала кровь результат 4.62. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия, продолжать ли принимать глюкофаж. И вообще почему такой скачек сахара. Врач, который меня наблюдал уволился. Пока не к кому обратиться. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 16:58
Здравствуйте, Мария.
Учитывая, что мы с Вами уже очень детально обсуждали Вашу ситуацию здесь ссылка, я хотела бы понимать:
  1. На сколько Вы снизили вес за прошедшие 2 месяца?
  2. Что сейчас с диетой (очень подробно)?
  3. Что сейчас с физической активностью (очень подробно)?
  4. Какие результаты анализов на инсулин и НОМА-индекс Вы получили? Укажите их с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ульянова Мария Борисовна 2019-09-18 17:55
Спасибо за ответ)
1. Вес скинула на 4,5 кг
2. По диете: исключила полностью сладкое, мучное (изредка хлеб, печенье затяжное), употребляю овощи, жареное не ем. Питаюсь 3 раза в день
3. Физнагрузка 10000 шаг и все (работая сутками, поэтому после очень устаю и не до нагрузки.
4. Анализы эти ещё не сдавала, потому что не была у врача(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 18:03
По весу – отлично. Ходьба – это тоже очень хорошо.
В таком случае, имеет смысл начать с адекватного обследования. Вам нужны анализы крови на:
  1. Инсулин и НОМА-индекс.
  2. А также, в идеале, тест толерантности к глюкозе.
Это поможет точно определить тактику дальнейших действий. Пока – диета и физическая активность, приём Глюкофажа возобновлять не нужно.
Ульянова Мария Борисовна 2019-09-18 18:06
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста а анализ на инсулин и Нома индекс это один анализ или два разных?
Ульянова Мария Борисовна 2019-09-18 18:35
Тест толерантности к глюкозе это через 2 часа после приёма глюкозы? Такой я сдавала. Результат 5.75 натощак, через час 9.7, через 2 часа 8.69. Или его повторно надо сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:19
Это два разных анализа.
Тест толерантности к глюкозе желательно повторить сейчас.
Ульянова Мария Борисовна 2019-09-18 20:26
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:31
Пожалуйста, здоровья Вам.