Повысился сахар в крови из-за диеты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, панкреатит
Здравствуйте,10 дней сижу на диете. Исключила хлеб булочки, сахар, конфеты, чай без сахара. В основном в рационе вареная гречка, вареная курица, овощи на пару, свежий огурец петрушка, творог и овсянка по утрам. Последний прием пищи 19.00 ч. похудела на 1.5кг.3 недели назад глюкоза в крови была 5.7 сдавала через лабораторию, да и вообще у меня сахар не был никогда больше 6 проверяла также через лабораторию и домашний "Контур-тс". Сегодня решила дома измерить и было 6.8. Через 3 часа 6.3. Еще Через 3 часа 6.2. Что случилось? Почему у меня повысился сахар?
Теги: почему при диете повышается сахар
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 23:52
Здравствуйте, Анна.
С какой целью Вы проверяете уровень глюкозы в крови?
У Вас диагностирован сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-02-12 11:12
Ещё раньше я ходила на приём к эндокринологу из за веса. Вес рос. Кроме того выявлен гипотериоз. Сейчас в норме. А вот инсулин 15.7 и не снижается. И врач рекомендовала контролировать и ТТГ глюкозу и инсулин. И вот сейчас сахар большой при измерении в домашних условиях. А для нужен анализ на толерантность к глюкозе?
Анна 2017-02-12 16:46
Эутирокс 75 и всё
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 21:14
В таком случае, начните со сдачи анализа крови на глюкозу натощак в лаборатории -- глюкометр имеет погрешность, его показания для постановки диагноза мы не учитываем в любом случае. Измерять уровень глюкозы в крови просто так, "через 3 часа, ещё через 3 часа" не имеет никакого смысла. Без связи с приёмом пищи эти результаты невозможно оценить в любом случае.

Также при наличии повышенной массы тела и повышенного уровня инсулина было бы хорошо пройти тест толерантности к глюкозе. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Этот тест позволяет определить, как Ваш организм синтезирует инсулин в ответ на углеводную нагрузку.