Гестационный сахарный диабет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Три месяца назад сдавала кровь на сахар (12 недель беременности), результат - 5,66. Гинеколог сказал, что это много и нужно пересдать, что возможно я просто что - то перед сном съела. Пересдала 4 раза в течении месяца. Результаты - 4.2; 3.9; 4.4; 4.8. Сегодня была на плановом приеме и новый врач (ведёт мою беременность) ставит мне диагноз диабет беременных, сразу назначает диету и отправляет покупать глюкометр. Мой вопрос, почему во внимание взят только первый результат сдачи крови? Правильно ли это? До 13.02 мне нужно сдать кровь 12 раз. Затем на прием, врач сказала, что этот диагноз со мной будет до самых родов и не смотря на результаты его с меня не снимут. Почитав необходимую информацию, я убедилась, что абсолютно всем дают возможность пересдать кровь и не ставят диагноз на основании новых результатов. Мой врач уверяет, что даже одно повышение ставит перед ней обязанность поставить мне 100% диабет. Посоветуйте, как быть? Хочу оспаривать это действие врача, но не знаю какими нормами руководствоваться. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 19:46
Здравствуйте, Екатерина.
В Вашем случае про гестационный сахарный диабет я бы сейчас не говорила. Результаты анализа 3-хмесячной давности уже совершенно неактуальны, а результаты повторных анализов у Вас нормальны. Более достоверно о наличии гестационного сахарного диабета скажет тест толерантности к глюкозе, обычно его проводят на 22-24 неделе беременности.
По "нормам", которыми руководствуются в РФ не подскажу -- я из Киева.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-01-23 19:59
Спасибо за столь быстрый и ясный ответ! Сейчас началась 22-ая неделя, а про данный тест ни слова не сказали мне, и я так понимаю уже не скажут, к сожалению. Попробую попасть к эндокринологу, а Вам еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 20:04
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.

Уточните про тест толерантности к глюкозе у своего гинеколога, возможно, Вам просто пока не дали направление.