Тест толерантности глюкозы с инсулином

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала тест на толерантность глюкозы с инсулином, ниже результаты. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке или необходима очная консультация врача с назначением лечения?
Глюкоза:
Натощак - 4,76
Через час после нагрузки - 5,97
Через два часа после нагрузки - 5,97
Инсулин:
Натощак - 6,45
Через час после нагрузки - 75,2
Через два часа после нагрузки - 60,7
Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 21:52
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
  1. Что послужило целью для выполнения этих анализов?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2-3 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-08-18 21:56
1) Улудшение самочувствия, слабость, головные боли, плохое самочувствие при голоде, жировые отложения в районе живота.
2) 164 см, 65 кг
3) лекарства никакие не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 22:07
В таком случае, результаты можно считать нормальными.
Да, гликемическая кривая у Вас "плоского типа" (то есть, результаты через 1 и 2 часа одинаковы, так быть в идеале не должно), но НОМА-индекс (индекс чувствительности тканей к инсулину) совершенно нормален (1,3 при норме до 2,7). Учитывая, что Ваш вес также совершенно нормален, можно считать результаты анализов вариантом нормы и лечение не начинать.
Елена 2019-08-18 22:15
Спасибо большое за ответ! Последний вопрос - нормально ли, что инсулин после нагрузки так увеличился (примерно в 10 раз по сравнению с состоянием натощак)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 22:16
Своим пациентам я вообще никогда не рекомендую оценивать уровень инсулина после нагрузки. Ещё и несколько раз. Этот показатель информативен строго натощак. Вполне естественно, что после углеводной нагрузки он увеличивается.
Елена 2019-08-18 22:20
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 22:21
Всегда рада помочь, здоровья Вам.