Почему инсулин высокий после нагрузки глюкозой?

Спрашивает: Надежда Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сдала тест на толерантность к глюкозе и инсулин с нагрузкой; Результаты натощак: глюкоза-5,7, инсулин - 10,4 ПОСЛЕ НАГРУЗКИ: глюкоза-9,6, инсулин -222,10. Что это значит? Почему инсулин после нагрузки такой высокий? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 19:45
Здравствуйте, Надежда.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. "ПОСЛЕ НАГРУЗКИ" – это через 1 час или через 2?
  3. По какому поводу Вам назначили тест толерантности к глюкозе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда Смирнова 2018-04-27 20:07
Инсулин- 10,24 мМЕ/л (нормы 1,9-23) Инсулин через 2 часа после нагрузки глюкозой- 222.01мМЕ/л (нормы 1,9-23) Глюкоза- 5,7 (норма не указана) Глюкоза через 2 часа после нагрузки глюкозой-9,6 (нормы не указаны). У меня эндометриоз, сейчас принимаю гормональный препарат Визанна. До сдачи анализа мне мой врач гинеколог назначила принимать Глюкофаж Лонг 750 по 1 таблетке в день. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 20:13
По результатам анализов у Вас присутствует нарушение толерантности к глюкозе. Имеет смысл строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), принимать Глюкофаж Лонг в указанной дозировке и пройти тест повторно через 1,5-2 месяца + сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Надежда Смирнова 2018-04-27 20:28
Скажите пожалуйста, если все рекомендации соблюдать, все придет в норму или это сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 20:36
Это не сахарный диабет, это нарушение толерантности к глюкозе, вчитайтесь.
Соблюдение рекомендаций даст возможность нормализовать ситуацию.
Надежда Смирнова 2018-04-27 20:36
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 20:37
Рада была помочь.