Тест толерантности к глюкозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сдавала тест на толерантность к глюкозе. На тощак 4,5ммоль/л. Через час после приема 75 г глюкозы 9,49. Через два часа 10,92. Как я поняла показатель через два часа выше нормы. Чем это грозит? На прием к врачу только на следующей неделе.
ТТН 0,561 мкМЕ/мл т4 105, 3 нмоль/л, гликировпнный гем. 4,8%
Беременность 26 недель
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 15:42
Здравствуйте, Юлия.
Подобные результаты говорят о наличии гестационного сахарного диабета. Начинайте уже сейчас строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Во время очного визита врач даст Вам рекомендации по дальнейшему самоконтролю уровня глюкозы крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-06-05 16:10
Надежда Сергеевна, спасибо. А для ребенка это опасно? Сахар всегда в норме был. И тут на тощак тоже норма и гликозилирование гемоглобин тоже в норме.
Всегда при тесте на толерантность 75 г клюкозы дают? От роста и веса не зависит? Мой рост 155, вес до беременности 49, сейчас 58
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 20:58
Для Вашего веса дозировка 75 мг – это стандарт.
Определённую опасность и для Вас, и для плода гестационный сахарный диабет представляет, нормализовать уровень глюкозы нужно обязательно.