Глюкоза и инсулин с нагрузкой 1 час

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема. На приеме эндокринолог назначила среди прочего анализ на глюкозу и на инсулин с нагрузкой 1 час (в рамках проверки после длительного приема Джес +). Сказала, что после первой пробы нужно будет съесть шоколадку или выпить сладкий чай и посидеть час до второй сдачи. Но не были озвучены точное количество, в связи с чем мне пришлось искать информацию самостоятельно. В результате этих поисков я узнала, что для такого рода анализов нужно выпить разведенные 75 г глюкозы.
Из-за этого всего у меня возникает вопрос: как правильно сдавать такие анализы? Нужно ли покупать порошок глюкозы или можно обойтись шоколадкой (мне кажется, неравнозначная замена)? И если можно ограничиться вторым вариантом, то в каком количестве нужно употребить шоколад?

Простите за тавтологию. И за, возможно, глупый вопрос. Впервые сдаю эти анализы, номера телефона врача нет и запись на 2 недели вперед, а сдавать нужно уже на днях.
Теги: анализ на глюкозу и инсулин с нагрузкой, проверка на инсулин при нагрузке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 01:00
Здравствуйте, Екатерина.
Вам дали очень странную рекомендацию, честно. Тест толерантности к глюкозе "с шоколадкой или сладким чаем" никто не проводит, это просто абсурд. Вам нужно приобрести в аптеке стандартный глюкозо-толерантный тест (например, http://medbrowse.com.ua/glyukozo-tolerantnyjj-test-cena/kiev) и проходить исследование с ним.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-03-14 07:03
Большое-прибольшое Вам спасибо за помощь и разъяснения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 10:29
Пожалуйста, удачи Вам с обследованием.
Екатерина 2017-03-19 15:57
Еще раз здравствуйте!
Получила результаты:
Глюкоза до нагрузки 4,08 ммоль/л, через час 5,71 ммоль/л
Инсулин до нагрузки 15,25 мкЕ/мл, через час 159,4 мкЕ /мл
Подскажите, пожалуйста, это нормально или есть повод волноваться? Нормы инсулина в результатах указаны и до и после нагрузки От 2,6 до 24,9. А тут после нагрузки аш 159,4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 21:37
Ваши результаты совершенно нормальны.
Зачем врач назначил Вам анализ крови на инсулин "после нагрузки" нужно уточнять именно у этого врача. Своим пациентам я такое не рекомендую, это не имеет смысла.
Екатерина 2017-03-19 21:58
Еще раз огромное спасибо за помощь и отзывчивость! :)
Желаю Вам больших успехов и счастья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:02
Благодарю, Вам также всего наилучшего!