Преддиабет?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63г
Здравствуйте, мой вес - 78 кг, рост - 1,66, часто сдаю анализы крови в связи с талассемией, впервые поставленной мне лет 7 назад. Лаборатория Гемотест - гемоглобин в пределах 107- 112, (нижняя граница нормы у них - 117), но речь не об этом. На протяжении последних 5 лет никогда не повышался сахар натощак. Впервые повысился в июле этого года до 6,7 (норма в Гемотест - 4,6 - 6,4). И в октябре - 6, 5. Сдала на гликогемоглобин - 5,7 - (норма до 6,3). Симптомов диабета нет, у близких родственников не было диабета, чувствую себя отлично. На диетах никогда не сидела, физ. Нагрузка слабая. Да, холестерин в пределах 5,8 - 6,2 при норме в Гемотесте менее 5, 18. Скажите пожалуйста - 1Это преддиабет? 2. Принимаю 8 лет Конкор 3,75 1 раз,.может ли он вдруг повлиять на результат? (читала о влиянии бетаблокаторов) Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 18:52
Здравствуйте, Галина.
  1. Да, вероятнее всего у Вас присутствует нарушение гликемии натощак ("предиабет", как его называют в народе).
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-10-08 20:06
Надежда Сергеевна, большое спасибо за скорый ответ. Скажите пожалуйста, -1 Нужно ли "садиться" на диету, как при СД? 2 Или надо сдать тест на толерантность к глюкозе, или другие анализы, и потом решать, что делать дальше? 3 Если все-таки диета (стол 9), то возможно хотя бы не строго соблюдать все в граммах? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 20:09
В идеале сначала стоит пройти дообследование и планировать дальнейшие действия уже по его результатам:
  1. Тест толерантности к глюкозе.
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Галина 2019-10-08 20:12
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 20:16
Пожалуйста, здоровья Вам.