Симптомы предсахарного диабета или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Люблю сладкое) плохо. Надеюсь скоро приду к тому, что это все таки вредно. Но вот хочу задать вопрос и уже понять опоздала ли я или все таки уже нажила проблем. Сдавала кровь из вены 4,8 где-то через 4,9 натощак. Пару раз делала из глюкометра но после еду обычной (не после сладкого) было где-то 6. Последний рад сдавала 2 месяца назад из вены 4,8. В чем собственно вопрос. Последнее время ем многовато сладкого, но признаться честно и до того как сдавала анализы тоже ела. 1) могла ли я наесть предсказанный диабет? Грубо говоря резкое поднятие сахара от переедания сладкого и ты уже с прерддиабетом? (в туалет часто не хожу, но бывает хочется пить после сладкого и соленого)? 2) стоит ли полностью исключать шоколад, булочки? 3) что делать, чтобы не было сахарного диабета? Может что-то есть и пить? Вообщем как его избежать? Хочу быть сама для себя психологом, но важно ваше мнение хочу успокоиться и уже начать жить с тем, что у меня может быть нет преддиабета и выполнять ваши рекомендации, чтобы его не приобрести? Ещё добавлю тут перепила кофе 3 в 1 вылезли какие то пупырышки которые чесались, но они были не красные, но я не думаю что это сахарный диабет? Им если диатез то все это сахарный диабет? Фото приложу руки. Пупырышки эти не по всему телу а больше на руках ну и чуть под грудью. Но может это и не от кофе; ещё может какой то контакт с крапивой, потом расчесала и дня два зудело. Сейчас получше, но ещё чуть есть, это не симптом сахарного диабета? Точнее боясь что вот перевела всего этого и его приобрела.
Теги: симптомы диабета
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 15:53
Здравствуйте, Оксана.
  1. Нет. Результаты всех анализов у Вас в норме.
  2. Если у Вас нормальный вес, то настоятельной необходимости в этом нет. Дополнительно Вы можете проконсультироваться по этому вопросу с диетологом.
  3. Поддерживать нормальный вес, обеспечить себе адекватную физическую активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-06-07 15:59
Вес 72, рост 172; но у меня есть на вид лишний вес в нижний части тела. На счёт активности поняла. Это большой вес? Если вес лишний именно жир а не мышцы. Ещё добавлю у бабушки в 70 лет появился сахарный диабет (посте смерти дочери) это является предрасположенностью? Больше ни у кого нет. Им стресс может так на любого подействовать? 2) и ещё на счёт питания, может ли развиться сахарный диабет от сладкого? Если вес не очень большой, как у меня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 16:04
  1. Ваш вес в норме. Повода говорить об особой предрасположенности нет.
  2. Нет.
Оксана 2020-06-10 14:57
Надежда Сергеевна, добрый день) можно ещё вопрос) а вот на гемоглобин когда сдают? Если какие то отклонения на тощак? Или приближенные значения? И тест на толерантность к глюкозе когда? (Я сдавать не хочу, просто почитала, что иногда бывает на лошак норма а на самом деле преддиабет.) или если 3 раза за год сдавала натощак и норма? То не может быть преддиабет? Сдавать не хочу, ужа набегалась, но все таки хочу уточнить. Простите пожалуйста за надоедливость. Огромное спасибо за ответ и здоровья вас и счастья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 14:59
Здравствуйте.
Оксана, в Вашем случае показаний для проведения теста толерантности к глюкозе и / или анализа крови на гликозилированный гемоглобин нет. Если Вам так будет спокойнее, то Вы можете пройти оба обследования самостоятельно, без направления от врача.