Анализы (узнать, нет ли диабета)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Варикоз Рефлюкс-эзофагит Временами затрудненное дыхание и боли в сердце Метеозависимость
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать моей маме (ей 70 лет) - она хочет провериться, нет ли у нее сахарного диабета.

Понимаю, что вопрос, наверное, тривиальный. Но я читала ответы на похожие вопросы и поняла только, что точно надо сдать глюкозу натощак и гликозилированный гемоглобин. И, возможно, инсулин.

В остальном - люди сдают очень много разных анализов, глюкозу после нагрузки, инсулин после нагрузки, общий холестерин и т. д., и я не смогла разобраться, необходимо это или нет.

Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 09:29
Здравствуйте, Ольга.
Для диагностики сахарного диабета достаточно анализа крови на глюкозу натощак и на гликозилированный гемоглобин. Другие анализы для этой цели не нужны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-08-23 12:01
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 12:01
Рада была помочь, здоровья Вам и маме!