Гликозилированный гемоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын пал в обморок при игре на улице. После этого наш педиатр посоветовал сдать анализ крови развернутый, глюкозу и гликозилированный гемоглобин (так как папа болеет СД 2 типа уже около 5 лет). Кровь нормальная за исключением сегментоядерные 40 при норме 41-60 и моноциты 14 при норме 3-9. Глюкоза натощак - 5,4; гликозилированный гемоглобин - 6,18. Эндокринолога детского у нас в городе нет. Поедем в другой город через 2 недели. Подскажите пожалуйста, стоит ли паниковать по поводу гликозилированный гемоглобина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 13:16
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, тоже не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Как Вы совершенно верно пишете, Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Сахарный диабет типа 2 у отца не имеет ни малейшего отношения к развитию сахарного диабета типа 1 у сына.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-12-15 11:24
Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ. Подскажите пожалуйста, может ли быть разным показатель гликозилированного гемоглобина, если ребенок 8 лет сдавал в одной лаборатории 07.12 и результат 6.18 и в другой лаборатории 14.12 и результат 4.84 (интервал неделя). Либо какая-то лаборатория дает ложный результат и прийдется переделывать анализ в третьей лаборатории?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 13:51
Важно учитывать нормы лабораторий, они могут быть разными.
При одинаковых нормах показатель, естественно, не мог так измениться за 1 неделю.
Марина 2019-11-28 14:55
Здравствуйте, мне ‘39 лет 60 кг, рост 168, сдала кровь на сахар 7.6 натощак из пальца а гликозилированный Гемоглобин 4 %,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 15:02
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Марина 2019-11-28 15:04
Хотела узнать из данных моих показаниях по крови, это сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 15:06
Нет, при таком уровне гликозилированного гемоглобина диагноз "сахарный диабет" не ставится.
Марина 2019-11-28 15:07
А почему тогда сахар повышен? С этим надо что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 15:11
Может быть лабораторная ошибка в анализах, может быть нарушение гликемии натощак (так называемый "предиабет"). Нужно обращаться к своему эндокринологу, проходить доосбледование (как минимум, повторить анализ крови на глюкозу натощак + при необходимости, провести тест толерантности к глюкозе) и разбираться с дальнейшими действиями по его результатам.
Марина 2019-11-28 15:15
Спасибо вам большое!