Анализы при сахарном диабете

Спрашивает: Я здорова!
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нарушение менструального цикла Синдром пустого "турецкого седла" Бесплодие
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Помогите с таким вопросом. Меня стали сильно беспокоить следующие симптомы:

1. Очень сильно растет вес! При росте 160 вес 80. Присутствует желание есть. Не могу сказать, что прям ооочень много ем - хлеб не ем, колбасу, мясо не ем. Многие продукты не ем, но вес растет.
2. Появилось затрудненное дыхание. Мне стало тяжело дышать, тяжело выполнять домашнюю работу. После душа почти в обморок падаю
3. Ухудшилось зрение
4. Сильное выпадение волос. Началось после ЭКО, 5 лет назад и сейчас продолжается
5. А ещё у меня повышен сахар - 6,33!

Я так понимаю, что есть причины говорить о сахарном диабете 2 типа.
В связи с чем два вопроса:
1. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдавать для постановки диагноза и назначения лечения?
2. Насколько такой уровень сахара критичен? Возможно ли ситуацию восстановить? Обратим ли процесс?

В вордовском файле прикладываю скрины моих обследований - те что есть.

Буду благодарна за внимание к моей проблеме!
С уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

7 ответов

Я здорова! 2020-12-22 17:16
Возможно вложенные скрины плохо видно, поэтому добавляю новые файлы с анализами
Я здорова! 2020-12-22 17:16
Я здорова! 2020-12-22 17:17
Глюкоза
Я здорова! 2020-12-22 17:17
Инсулин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:58
Здравствуйте, Елена.
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин. Если анализ крови на глюкозу и инсулин Вы сдавали в разные дни, то также анализ крови на НОМА-индекс.
  2. Прямой угрозы для жизни не представляет. При условии снижения массы тела, соблюдения диеты и достаточной физической активности всё поправимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Я здорова! 2020-12-23 16:13
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ и можно ещё вопросы задать.
Я сейчас посмотрела на сайте лаборатории исследования по слову "диабет" и там много всяких анализов предлагается:
1. Проинсулин
2. Антитела к бета-клеткам поджелудочной железы (Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies)
3. Антитела к инсулину (Insulin Autoantibodies), IgG
4. Антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (anti-GAD)
5. Постпрандиальная глюкоза (через 2 часа после еды)
6. Глюкоза в моче
7. Глюказа в моче (суточная)

Подскажите, пожалуйста, может мне ещё какие-то анализы из перечисленных нужно сдать для более ясной картины?
По поводу НОМА-индекса, то я сдавала глюкозу и инсулин в один день., поэтому индекс больше 5 (
И я так понимаю, что это плохо.

С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 18:07
Нет, эти анализы Вам не нужны. Большая часть из них используется при диагностике сахарного диабета типа 1. Вам достаточно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.