Вес не уходит

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Больше месяца сижу на строгой диете, ограничила все сладкое, соленое. Около 3-х недель соблюдаю пост. За это время потеряла около 1 кг. Вес сейчас 80 кг при росте 164 см. Вес уходит слишком медленно. Подозреваю, что причина в гормонах. Подскажите, на какие гормоны сдать анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 15:44
Здравствуйте, Вероника.

Я бы не стала так категорично говорить о гормональных причинах ожирения. Во-первых, необходима не "строгая диета", а адекватное сбалансированное питание. Во-вторых, "ограничила все сладкое, соленое" -- совершенно не то, что необходимо для нормализации массы тела. В-третьих, дефицит калорий без соответствующей физической нагрузки никогда не даст желаемый результат.
На Вашем месте я начинала бы с составления индивидуальной диеты вместе с профессиональным диетологом + работы с тренером и расширения режима физических нагрузок.

Если Вы всё же хотите начинать с анализов, то вот их базовый перечень:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2018-03-16 14:47
Добрый день, Надежда Сергеевна. Пока сдала часть анализов.
гликированный гемоглобин - 5,1%
Глюкоза натощак - 5,3 ммоль/л
Т4 св - 11,66 пмоль/л
ТТг - 0,805 мЕд/л
Инсулин - 13,3 мкЕд/мл (он подчеркнут красным)
НОМа - 3,1 (тоже подчеркнут)
Можете помочь разобраться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 16:39
По результатам анализов у Вас повышен индекс НОМА, что говорит о наличии инсулинорезистентности.
Вы уже организовали себе адекватное питание и физическую нагрузку?
Вероника 2018-03-16 18:04
Да, стараюсь придерживаться диеты 9. Физнагрузка на пол часа-40 минут в день. Как-то медикаментозно я могу себе помочь? Читала про метформин. Или мне он не нужен? Как вообще можно привести инсулин в норму? Спасибо Вам большое за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 20:04
Да, препараты Метформина Вам необходимы.
Когда у Вас будет возможность досдать остальные анализы?
Хотелось бы говорить о лечении тогда, когда передо мной будет вся информация.
Вероника 2018-03-26 15:12
Добрый день. Ждала удобного дня цикла, чтобы досдать все остальные анализы. Сдавала на 4 Д. Ц. Бланк прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-26 16:32
Вероника, и что Вы прикажете делать с этими результатами? Я же чётко Вам написала, что ДГЭА-с и тестостерон нужно сдавать на 8-10 день менструального цикла. В чём смысл спрашивать мои советы, если Вы делаете по-своему?
Вероника 2018-03-26 19:13
Дело в том, что я была на приемы у гинеколога, она меня направила на анализ на эстрадиол и Пролактин, попутно я задала вопрос, критично ли будет сдать сразу и мужские гормоны, так как у меня плохие вены и кровь тяжело сдавать, она прокомментировала, что разница в 4 и 8 дне незначительная. Простите, я не думала, что это настолько принципиально. Я обязательно пересдам тогда эти два гормона.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-26 19:15
Так будет лучше. Пересдайте только свободный тестостерон.
мира 2020-07-27 21:44
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Мне 55 лет Уже; года менуцтрация нету не могу вес скинут:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-28 02:24
Здравствуйте, Мира.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Вероника 2018-03-31 18:54
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Пересдала гормоны на 9 день цикла.
Тестостерон - 11,78 нмоль/литр
ДЭА - 11,4 мкмоль/литр.
Пересдавала в той же лаборатории, что и первоначально.

Хочу отметить, что вес немного снижается. Сейчас вешу 78 кг.
6 раз в неделю упражнения по 30 минут. Чередую день кардио-день силовые. Питание на уровне 1300-1400 калорий в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 02:06
Здравствуйте.
"Тестостерон - 11,78 нмоль/литр" -- Вы не ошиблись?
Рада, что масса тела у Вас начала снижаться.
Вероника 2018-04-01 09:08
Простите! 1.78 нмоль/литр. Сдавала в Инвитро. Помечен красным. Их нормы 0,52-1.70 нмоль/литр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 21:36
Да, так гораздо правдоподобнее.
По лечению стоит сделать следующее:
  1. Начните приём т. Сиофор (аналоги – Глюкофаж, Метамин, Диаформин) в дозировке 100 мг после ужина. Это поможет нормализовать уровень инсулина, НОМА-индекс и положительно повлияет на нормализацию массы тела.
  2. Повышение уровня тестостерона в Вашем случае связано с нарушением функции яичников. Для назначения соответствующего лечения Вам необходимо обратиться к гинекологу, данный специалист есть на сайте. Обычно в таких ситуациях назначаются оральные контрацептивы с антиандрогенным действием.
Вероника 2018-04-01 21:43
Спасибо большое за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, по приему Сиофора, как долго его принимать?
А также не повлияет ли прием данного препарата и последующая его отмена на организм? Меня конкретно интересует момент, не опасно ли его принимать без диагноза сахарный диабет? Не спровоцирует ли в дальнейшем прием и отмена данного препарата появление данного недуга? Понимаю, что, возможно, вопросы глупые, но для меня они действительно важные. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 21:50
Вероника, пожалуйста, оформите свой вопрос в соответствии с правилами сайта.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это делает нашу работу хоть немного проще (об этом Вам каждый раз пишут в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.