Помогите расшифровать анализы на гормоны пожалуйста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Помогите расшифровать анализы на гормоны пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-24 23:15
Здравствуйте, Татьяна.

Результаты всех Ваших гормональных анализов находятся в пределах нормы и не требуют медикаментозной коррекции, результаты УЗИ щитовидной железы также не требуют медикаментозного вмешательства.
Однако у Вас несколько повышен уровень глюкозы. Вы сдавали данный анализ натощак либо же после еды?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-06-25 14:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна все анализы сдавала натощак. Инсулин -17.4 мкЕдмл норма(2.7 - 10.4)
HbA1c (гликированный Hb) -5%
Скажите, пожалуйста, это диабет?
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 04:08
Татьяна, подобный уровень гликозилированного гемоглобина позволяет исключить диагноз сахарный диабет на данном этапе.

Ещё несколько вопросов к Вам:
  1. Есть ли у кого-либо из Ваших родственников сахарный диабет типа 1 либо типа 2?
  2. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  3. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-06-27 06:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
1. Сахарного диабета у родственников нет.
2. Вес- 73кг, рост - 167. Вес увеличился на 14кг за год.
3. Редуксин 10мг. Сиофор 850 - один раз в день.
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-28 04:01
Татьяна, я вижу, что Вам уже назначили необходимый препарат -- Сиофор (в качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть Глюкофаж, Метамин, Метфогамму). Единственное, что я бы рекомендовала увеличить его дозировку до 1000 мг, приём однократно, после ужина. Также я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень гликозилированного гемоглобина и инсулина через 3 месяца.
По поводу Редуксина -- лично я не являюсь его сторонником; применять данный препарат следует исключительно под контролем лечащего врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.