Расшифровка анализа на гормоны, повышен пролактин и прогестерон

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит.
Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 156 см, вес 48 кг, менструация с 12 лет, регулярная, цикл 30-31 дней. Планируем беременность 4 цикл. Сдала кровь на гормоны на 5 день цикла:
ФСГ - 4,24 мМЕд/мл (нормы: 1,37-9,90), ЛГ - 5,69 мМЕд/мл (1,68-15), Эстрадиол - 249 (68-1269), ДЭА-СО4 - 6,3 (0,9-11,7), Тестостерон - 1,16 (0,38-1,97), Пролактин - 517 (109-557), 17- ОН-прогестерон - 3,64 (1,24-8,24). Сдала также Т3своб. - 5пмоль (2,6-5,7), Т4 своб. - 13,2 (9-22), ТТГ - 2,25мЕД/м (0,4-4). На 22 день цикла сдала Прогестерон - 58,6 (7-56,6) и еще раз Пролактин - 593 (109-557). На узи врач говорит, что анатомически все отлично. На 14 день цикла ходила на фолликулометрию: был доминантный фолликул 2,1 см, эндометрий 11 мм. Не ощущаю никакого дискомфорта, грудь не болит ни в какую фазу цикла. Присутствует повышенная волосатость, в т. ч. на груди. Была беременность 3 года назад, закончилась абортом на сроке 4-5 недель. Подскажите, пожалуйста, почему может быть повышен Прогестерон и Пролактин и что с этим делать. Спасибо.
Теги: расшифровка анализа на прогестерон, пролактин 517
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2015 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-04 03:29
Здравствуйте, Людмила.

В Вашей ситуации будет корректнее всего показаться на очный приём к врачу-эндокринологу: при столь незначительном повышении уровня пролактина есть возможность обойтись без препаратов, подавляющих секрецию данного гормона (а именно Достинекса, на фоне приёма которого противопоказано планировать беременность), ограничиваясь приёмом фитопрепаратов (Циклодинон, Мастодинон). Однако решать это будет доктор исключительно при очном осмотре. Также Вам необходимо будет выполнить МРТ гипофиза с контрастированием, поскольку наиболее частой причиной повышения пролактина является гормонпродуцирующая аденома гипофиза.
Нормализовать уровень пролактина нужно обязательно, поскольку высокие цифры данного гормона негативно сказываются на способности к зачатию.

По поводу повышения уровня прогестерона будет корректнее проконсультироваться у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-06-04 11:32
Большое спасибо!
Людмила 2015-06-23 21:16
Надежда Сергеевна, здравствуйте! При очном приеме эндокринолог посоветовала пересдать пролактин. Пересдала пролактин, результат - 322 при норме 109-557. Не знаю, чему доверять: старым результатам или последнему. Надо ли мне переживать? Еще сдала АМГ, результат - 3,94 нг/мл (референсные значения: Препубертат - менее 8,9, Репродуктивный возраст - менее 12,60, Снижение овариального резерва менее 1, Постменопауза - менее 0,16). В норме ли данный показатель? Спасибо большое заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-24 19:35
Здравствуйте, Людмила.

Что касается АМГ -- беспокоиться не стоит, уровень данного гормона в норме, что говорит о сохранённом овариальном резерве (достаточном количестве яйцеклеток для планирования беременности).
Что касается пролактина -- хорошо, что его уровень нормализовался, но я бы рекомендовала Вам всё же начать приём Циклодинона, по 1 таблетке в сутки. Данный препарат также оказывает положительное влияние на фертильность, а потому будет полезен вдвойне. Принимать препарат следует минимум 3 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-06-24 19:44
Спасибо, Надежда Сергеевна! Вы меня успокоили.
Людмила 2015-10-26 20:05
Здравствуйте! Планируем ребенка уже 9 месяцев. В мае сдавала кровь на гормоны, прогестерон был на 22 день цикла 58,6 при референсных значениях для этого периода 7-56,6. В мае и октябре делала фолликулометрию, на 13-15 дни цикла эндометрий - 11 мм, овуляция происходит. При последней консультации гинеколог порекомендовала мне дюфастон с 16 по 25 день цикла. Насколько я понимаю, дюфастон - это искусственный прогестерон. Но у меня и так высокий прогестерон. Так ли мне необходимо принимать это препарат? Не собьется ли гормональный баланс? Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-26 20:30
Здравствуйте, Людмила.
Как я уже неоднократно писала в этой теме, по поводу оценки и коррекции уровня прогестерона необходимо консультироваться с соответствующим специалистом -- врачом-гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-10-26 20:32
Спасибо
Екатерина 2015-09-14 21:29
Здравствуйте! Мы планируем о ребенке и никак не получается. Три раза стимулировалась и никаких результатов. Врач сказала сдать анализ на прогестерон. Помогите и объясните с расшифровкой анализа на прогестерон. Фолликулярная фаза 0,2-1,5, овуляционная фаза 0,8-3,0, лютеиновая фаза 1,7-27, postmenophause phase 0,1-0,8. Что они обозначают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 16:30
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не указали результат своего анализа, лишь нормы лаборатории в различные дни менструального цикла. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ?
Было бы эффективнее, если бы Вы задали свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому, так я его быстрее увижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-09-15 20:05
Прогестерон 0,400 ng/ml Фолликулярная фаза 0,2-1,5, овуляционная фаза 0,8-3,0, лютеиновая фаза 1,7-27, postmenophause phase 0,1-0,8. Что они обозначают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 21:07
Екатерина, всё же ответьте на ВСЕ мои вопросы.
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ? Без этого результат оценить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-09-17 22:39
Анализ сдавала на 22 день цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 23:09
Для 22-го дня менструального цикла уровень прогестерона в 0,4 нг/мл -- крайне низкий результат. Именно дефицит прогестерона может приводить к сложностям с зачатием и вынашиванием беременности.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу для назначения заместительного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.