Повышен пролактин и ттг, не могу забеременеть

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Больше ни каких болезней нету...
Здравствуйте, , мне 22 года уже больше года не могу беременеть, сдавала анализы на гармони, были повешены пролактин и ттг, месячные были нерегулярными. Врач Эндокринолог назначила мне Достинекс, Эутирокс и Диаформин. После их приема анализы уже в норме цикл стал как часы, беременеть пока не получается, У меня вопрос такой зачем я пью Диаформин 2 таблетки на ночь, она сказала чтобы яичники хорошо работали но я читала что нельзя беременеть во время приема этого препарата. Она мне сказала пить еще 3 месяца. (еще я пью дюфастон и Элевит, гинеколог назначила) что мне делать, совсем не хочется пить Диформина?
Теги: не могу забеременеть повышен ттг, не могу забеременеть ттг, повышен ттг не могу забеременеть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 03:15
Здравствуйте, Аня.

Во время приёма Диаформина беременеть действительно нельзя.
Для того чтобы оценить цель назначения Вам данного препарата мне необходимо знать результаты всех Ваших последних анализов, особенно анализа крови на сахар и инсулин.
Также укажите нормы всех сданных гормонов в Вашей лаборатории, поскольку они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, обычно они указываются на листе с результатами анализов.

Вас что-то беспокоит в настоящий момент?
Какой у Вас сейчас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-04-06 09:29
ДОБРЫЙ ДЕНЬ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЬ. Мой рост 155-см, вес 52 -кг, возраст 22 года. В детстве болела краснухой и ангиной, ангины удалили.
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, фоллитропин) 6,40 Женщины: - фолликулярная фаза: - 2-3 день: - овуляторная фаза: - лютеиновая фаза: - постменопауза: - постменопауза (ГЗТ): - прием оральных контрацептивов: 2,8 – 11,3 (6,2) 3,0 – 14,4 (6,6) 5,8 – 21,0 (13,6) 1,2 – 9,0 (3,4) 21,7 – 153,0 (90,5) 9,7 – 111,0 (27,0) до 4,9 (1,7)
ЛГ (лютеинизирующий гормон, лютропин) 7,66 Женщины: - фолликулярная фаза: - овуляторная фаза: - лютеиновая фаза: - период менструации (+/- 8 дней): - постменопауза: - прием оральных контрацептивов: 1,1 - 11,6 (4,6) 17,0 - 77,0 (39,0) 0,61 - 14,7 (4,3) до 12,0 (3,9) 11,3 - 39,8 (24,9) до 8,0 (3,1)
Эстрадиол 35,4 Женщины: - фолликулярная фаза: - 2-3 день: - овуляторная фаза: - лютеиновая фаза: - постменопауза: - постменопауза (ГЗТ): - прием оральных контрацептивов: до160,0 (42,0) до 84,0 (31,0) 34,0 - 400,0 (133,0) 27,0 - 246,0 (93,0) до 30,0 до 93,0 до 102,0 (24,5)
Тестостерон общий 2,67 (нмоль/л) Женщины: - репродуктивный период (до 2.53(0,87). ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) 31,5 (нмоль/л) Женщины: 18,0 – 114,0 (51,0)
ИСТ (индекс свободного тестостерона) 8,48 Женщины: - фолликулярная фаза: - лютеиновая фаза: - середина цикла: - прием оральных контрацептивов: - постменопауза: 0,8 - 9,3 0,8 - 11,0 1,3 - 17,0 0 - 3,4 0 - 6,6 (%). АМГ (анти-Мюллеров гормон) 8,89 нг/мл Женщины: - репродуктивный период: - 3-5 дни цикла: - менопауза: 0,5 – 12,6 (2,4) 1,0 – 10,6 (1,5) менее 0,1.
17-ОН прогестерон 6,81 (нмоль/л) Женщины: - фолликулярная фаза: - овуляторная фаза: - лютеиновая фаза: - постменопауза: < 0,3-2,42 (1,36) 0,91-4,24 (2,58) 1,42-6,91 (4,17) 0,39-1,52 (0,96) - прием оральных контрацептивов: до 3,36 (1,21)
ЭТИ АНАЛИЗЫ Я СДАВАЛА НА 4 ДЕНЬ ЦИКЛА, СДАВАЛА АНАЛИЗЫ НА ВСЕ ВЫРУСЫ (НЕ ОБНАРУЖЕНО), ПРОЛАКТИН БЫЛ ПОВИШЕН 1081 СЕЙЧАС 15, И ТТГ БЫЛ ПОВИШЕН 3.75 СЕЙЧАС 1.7
Аня 2015-04-06 10:22
Аня 2015-04-06 10:24
Анализ крови на изображения,
Аня 2015-04-06 17:06
В настоящий момент меня нечего не беспокоить, к врачам начала ходить потому что больше года не получилось забеременеть и пока не получается. Смысла не вижу в том что я пью ДИАФОРМИН.
Аня 2015-04-06 10:21
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 17:09
Здравствуйте, Аня.

Ваши результаты анализов до и после проведенного лечения говорят о том, что и Эутирокс, и Достинекс были Вам назначены абсолютно верно.
Я изучила все Ваши результаты анализов и не вижу повода для продолжения приёма Диаформина.
Лично моё мнение -- Вы можете прекратить приём данного препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-04-06 17:14
Спасибо большое вам дорогая Надежда Сергеевна дай бог вам здоровья и счастье.
Аня 2015-07-24 13:02
Добрый день уважаемая Надежда Сергеевна, у меня вот такой вопрос последний цикл был 23 июня, позавчера делала тесть на беременность он отрицательный, сильно болит груд и тянет низ живота, может ли это быть беременность? В Понедельник должна была принимать Достинекс, но подумав что беременна не стало пить. До этого цикл был регулярным (ну после понижение пролактина уже пол года) сейчас не знаю что думать, может тесть рано стала использовать?
Аня 2015-07-24 13:09
Цикл у меня был 28 29 30 дней, всегда перед месячными за 2 дня были коричневые выделения а сейчас все чисто.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-25 02:30
Здравствуйте, Аня.

Прежде всего хочу обратить Ваше внимание на то, что беременность следует планировать не менее, чем через месяц после отмены Достинекса.
Те признаки, которые Вы описываете, не характерны для беременности. По поводу оптимального в Вашей ситуации способа определения беременности (повторный тест, анализ крови на ХГЧ) вам следует проконсультироваться с врачом-гинекологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-07-25 04:49
Добрый день спасибо вам за ответ, а это очень опасно беременеть на фоне Достинекса? Когда я спросила врача она сказала после беременности отменить, пью 1/4 по понедельникам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-26 01:55
Аня, применение Достинекса при беременности не изучалось, поэтому невозможно точно спрогнозировать его влияние на плод; в силу этого при беременности мы назначаем данный препарат лишь при наличии крайней необходимости. Вы принимаете небольшую дозировку, однако хотелось бы исключить лишний риск.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-07-26 04:30
А если я я не стану принимать, пролактин не будет подниматься?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-26 14:55
Аня, в этом и смысл лечения -- изначально добиться нормализации уровня пролактина и отменить препарат, и лишь после этого планировать беременность. В любом случае, корректнее эти вопросы обсуждать с лечащим врачом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-07-26 15:11
Спасибо вам большое.
Аня 2015-07-31 14:55
Добрый день уважаемая Надежда Сергеевна, я в отчаянии, на 4 день цикла пошла сдавала анализы на пролактин, ттг и 17 ОН прогестерон, вот результаты
ТТГ - 12.420 ++ (норма 0,270-4,200)
Пролактин 12.1 (норма 6-29.9)
17 ОН прогестерон 0.85.
Первый раз когда сдавала анализ это было 6 месяцев назад ттг был 3.85, врач назначила эутирокс 25 по утрам, 2 месяца назад опять сдавала был 1.7, а сегодня такой результат(: (: как может такое быть? Скажите что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 18:25
Здравствуйте, Аня.

Подобное повышение уровня ТТГ, да ещё и на фоне приёма Эутирокса, не выглядит правдоподобным. Я бы рекомендовала Вам в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный для оценки непосредственного содержания гормонов щитовидной железы в организме. По результатам анализа можно будет говорить о необходимости коррекции дозировки Эутирокса.
Сразу скажу, что до 9-го августа я буду отсутствовать, на Ваши вопросы отвечу после этого числа.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-07-31 18:31
А т4 свободный какой день цикла сдают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 18:33
Аня, этот гормон контролируют без привязки к менструальному циклу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-07-31 18:35
Спасибо вам, а ттг тоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 18:39
Аня, все гормоны щитовидной железы контролируют без привязки к менструальному циклу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-07-31 18:42
Спасибо вам большое.