Расшифровка анализа на пролактин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Я не давно сдала кровь на гормон пролактин 25,5 нг/мл. Это норма или нет, а если нет что надо принимать чтобы его нормализовать?
Теги: пролактин расшифровка анализа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2014 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 12:11
Здравствуйте! Вы не указали, в какой день цикла сдавали анализ и с какой целью. Также важны референсные значения Вашей лаборатории-они могут отличаться. Согласно тем, которыми располагаю я - норма у женщин небеременных: 4-23 нг/мл, потому немного показатель все же повышен. Но сдавать такой анализ необходимо строго на 3-5 день МЦ во избежание ложных результатов. Показатель у Вас пограничный, потому я бы рекомендовала сдать анализ еще раз. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-04-15 21:35
Здравствуйте, я пересдала пролактин - 415, сдавала на 5 день МЦ. Он повышен или нормально?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-18 00:14
Добрый вечер. Вы сдавали уже в другой лаборатории? Укажите пожалуйста ее нормы. Жду вашего ответа.
Елена 2014-04-22 07:40
Я сдавала анализ на пролактин(415 мЕд/л) в Инвитро, там у них нормы 109-557 мЕд/л, это какой пролактин нормальный или повышен и что мне делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 03:14
Здравствуйте, Елена.

Согласно нормам лаборатории Инвитро Ваш результат анализа на пролактин находится в пределах нормы.
Референсные значения анализов различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, поэтому мы и просим указывать в вопросах нормы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2014-07-31 21:49
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать мои анализы крови.
На 7 день мен. Цикла:
пролактин: 53.6(норма от 40 до 530)
прогестерон: 8.4(норма ФФ от 0.3 до 3.6; ОП 1.5-5.5; ЛФ от 3-68)
эстрадиол: 44.3(норма ФФ от 20 до 160; ОП 34-400; ЛФ 27-246)
тестостерон: 1.6(норма 069-2.8)
кортизол: 326.4(норма 138-690)
В данный момент я пью бромокриптин.
Я хочу забеременеть, но полгода уже не получается. Подскажите эти анализы как то влияют на беременность? Всё ли у меня в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 03:20
Здравствуйте, Алина.

Я правильно понимаю, что Вы принимаете бромокриптин для нормализации уровня пролактина?
Беременность могла не наступать именно на фоне его повышенного уровня, в данный момент этот показатель нормализовался.
Хочу обратить Ваше внимание, что при приёме бромкриптина следует использовать надёжные методы контрацепции, в крайнем случае -- обязательно отменить приём препарата до 8 недели беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлія 2015-06-18 13:45
Доброго дня. Мені 27 років. Я хочу завагітніти, але нічого не виходить вже 1,5 роки. В чоловіка спермограма в нормі. Ось здала аналізи на гормони. Допоможіть розшифрувати. Чи все в мене нормально чи потрібно лікуватись?
Аналізи здавала на 5 день циклу.
Прогестерон результат - 0,843,
норма лабораторії:
0,2 - 1,5 нг/мл ФФ;
0,8 - 3,0 нг/мл ОП;
1,7 -27 нг/мл ЛФ;
0,1 - 0,8 нг/мл ПостМП.
Фолікулостимулюючий гормон результат - 6,91,
норма лабораторії:
3,5 - 12,5 мМО/мл ФФ;
4,7 - 21,5 мМО/мл ОП;
1,7 -7,7 мМО/мл ЛФ;
25,8 - 134,8 мМО/мл ПостМП.
Пролактин результат - 24,01
норма лабораторії: 4,79 - 23,3 нг/мл.
Антимюллерів гормон результат - 5,93,
норма лабораторії: 1,0 - 10,6 нг/мл.
Буду вдячна за допомогу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-19 00:38
Доброго вечора, Юліє.

Згідно результатів аналізів у Вас дещо підвищений рівень пролактину, що може негативно впливати на репродуктивну функцію. Цей стан може бути як самостійною патологією, так і наслідком порушення роботи щитоподібої залози, тому я б рекомендувала Вам проконтролювати роботу останньої -- для цього потрібно здати аналіз крові на ТТГ, Т4 вільний та АТ-ТПО.
Після отримання результатів дообстеження можна буде вирішувати питання про необхідність медикаментозного лікування.

З повагою, Надія Сергіївна.
Оксана 2016-01-22 09:11
Доброго дня. Допоможіть будь ласка розшифрувати результат аналізу. Мені 25 років у шлюбі 1рік і 7місяців. Вже 5 місяців намагаємось завагітніти, але так нічого не виходить. Здала аналізи на гормони 15 день циклу. Чи може це свідчити про те що я безплідна чи просто нестача гормонів і в мене є шанс завагітніти?
Діагноз 15-й день МОЦ
Фолікулостимулюючий гормон -5,53
3,5 - 12,5 мМО/мл ФФ
4,7 - 21,5 мМО/мл ОП
1,7 - 7,7 мМО/мл ЛФ
25,8 - 134,8 мМО/мл ПостМП
Лютеінізуючий гормон- 9,66
2,4 - 12,6 мМО/мл ФФ
14,0 - 95,6 мМО/мл ОП
1,0 - 11,4 мМО/мл ЛФ
7,7 - 58,5 мМО/мл ПостМП
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 16:00
Доброго дня, Оксано.
Перш за все -- пара вважається безплідною тільки якщо вагітність не настає через 1 РІК регулярного полового життя без засобів контрацепції. Через 5 місяців робити висновки зарано.
Яка тривалість Вашого менструального циклу? Мені необхідно це знати для оцінки результатів аналізів. ЛГ та ФСГ бажано здавати на 3-5 день циклу, хто рекомендував Вам проходити це обстеження на 15-й день?
З повагою, Надія Сергіївна.
Анна 2016-07-05 12:00
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать мои анализы крови.
сдавала на 5 день иен. Цикла:
Тиреотропний гормон (ТТГ) -
2.55 мкМО/мл
норма Дорослі: 0.27 - 4.2
Тироксин вільний (T4 вільний) -
1.27 нг/дл
норма Дорослі: 0.93 - 1.7
Лютеїнізуючий гормон (ЛГ) -
10.9 мМО/мл
Норма Фолікулярна фаза: 2.4 - 12.6
Овуляторна фаза: 14.0 - 95.6
Лютеїнова фаза: 1.0 - 11.4
Постменопауза: 7.7 - 58.5
Пролактин -
1.05 нг/мл
Норма Жінки: 4.79 - 23.3
Естрадіол (E2) -
39.7 пг/мл
Норма Жінки:
Фолікулярна фаза: 12.4-233.0
Овуляторна фаза: 41.0-398.0
Лютеїнова фаза: 22.3-341.0
Постменопауза: до 138.0
Очень хотим малыша, но нет овуляции.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-05 23:42
Здравствуйте, Анна.

По поводу наличия овуляции Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- врача-гинеколога.

Что хочу сказать по своей части:
  1. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. У Вас существенно снижен уровень пролактина. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Анна 2016-07-06 10:41
Енат 400, Достинекс, Нормоцикл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 12:06
В таком случае Вам необходимо в ближайшее время проконсультироваться у своего лечащего врача -- дозировку Достинекса сейчас необходимо существенно снижать.
Анна 2016-07-06 12:14
Спасибо за консультацию! Обязательно так и сделаю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 12:15
Здоровья Вам, Анна!
Елена 2018-07-24 14:03
Добрый день Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, я сдала кровь на пролактин на 15 день МЦ. Результат 49,5 (референсные значения 2-25) Что это значит? Дело в том, что мы с мужем планируем беременность, но ничего не выходит (Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 14:18
Здравствуйте, Елена.
Это значит, что у Вас повышен уровень пролактина.
Если у Вас есть конкретный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Елена 2018-07-24 14:25
Ясно. Скажите а данный показатель оказывает влияние на "невозможность зачатия"? и является это серьезной проблемой(данные по моему анализу на пролактин)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 14:35
Да, оказывает. В зависимости от того, что Вы считаете "серьёзной проблемой". Угрозы для жизни такой результат анализа не несёт.
Татьяна 2018-12-05 16:14
Пролактин результат 333.00 мМел 40.30-530.00 расшифруйте пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 19:41
Вам тоже доброго дня, Татьяна.
Уровень пролактина в норме.
Мария 2020-01-20 03:12
Добрый день! Здала анализ на Пролактина, он повышен, микропролоктин значительное количество не выявлено. Рекомендаций, перед задачей анализа не соблюдала(не знала одних). Анализ прилогаю, помогите расшифровать значение, что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 12:45
Здравствуйте, Мария.
Логичнее всего будет для начала повторить анализ с адекватной подготовкой. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Если уровень пролактина останется повышенным, то Вам необходимо будет обратиться к гинекологу (или эндокринологу) для доосбледования и лечения.
Анна 2020-09-30 10:05
Добрый день! Сдавала анализы, не получается забеременеть, первая беременность была не удачной, помогите расшифровать Прогестерон 66,1 нмоль/л 1–3,8 Фолликулярная фаза
1,5–5,5 Овуляторная фаза
2,3–56,6 Лютеиновая фаза
≤3,2 Постменопауза
Пролактин 158 мкМЕ/мл 40–530
Дегидроэпиандростерон-сульфат 4,23 мкмоль/л 0,95–11,67
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 10:07
Здравствуйте, Анна.
Пролактин и ДГЭА-с в норме. Для оценки уровня прогестерона нужно знать, на какой день менструального цикла Вы его сдавали.