Сахар высокий

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте доктор, моему сыну 18лет. Диагноз сахарный диабет второго типа. На протяжении 2 лет с апреля 2014 года. Принимает метформин 1500 в сутки раньше сахар выше 9 не поднимался, теперь уже третий день подряд держится 12. Что это может быть? Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 20:38
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего мне необходимо видеть конкретные результаты анализов, на основании которых Вашему сыну установили диагноз сахарный диабет тип 2. В данном возрасте чаще развивается сахарный диабет типа 1, который требует совершенно другого лечения. Поэтому укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Какой у Вашего сына рост и вес?
Что его беспокоит по самочувствию?
Принимает ли он какие-либо другие препараты помимо Метформина?
9 ммоль/л и 12 ммоль/л -- это натощак или после еды?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-04-13 19:15
Галина 2016-04-13 19:16
Галина 2016-04-13 19:17
Галина 2016-04-13 19:18
Галина 2016-04-13 19:19
Рост 168 вес 53
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-13 19:29
За какой год это анализы?
Ответы на остальные мои вопросы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-04-13 19:44
Это анализы за 10 апреля этого года к сожалению прошлых анализов нет они в карте. Самочувствие сейчас нормальное, когда сахар повышается ощущает слабость. Кроме метформина ничего не принимает.
Галина 2016-04-13 19:48
9 натощак 12 после еды.
Галина 2016-04-13 20:05
Cейчас нам порекомендовали когда повышается сахар принимать диабетон по 1/2таблетки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-14 16:00
Вы уверены в корректности измерения уровня глюкозы глюкометром?
Не бывает так, чтобы при уровне гликозилированного гемоглобина в 4,95% были те результаты, о которых Вы пишете. У Вас есть возможность проверить глюкометр в лаборатории либо сдать в лаборатории кровь на сахар, хотя бы однократно натощак?
С уважением, Надежда Сергеевна.