Метформин для диабетика 2 типа

Спрашивает: Раузиня
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа гипертония, вес 65кг при росте 157. Принимаю диабетон 30 1 раз в сутки. В январе прокапалась берлитионом 600, потом пропила то же лекарство месяц. Сейчас сахар натощак 5, поднимается до 7 после еды. У меня вопрос: мне обязательно принимать метформин? Я эти таблетки никогда не принимала, хотя диабет у меня 2008 года?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 11:16
Здравствуйте, Раузиня.
Лечение сахарного диабета начинается именно с препаратов Метформина – они улучшают чувствительность тканей к инсулину, не оказывая прямого влияния на поджелудочную железу. Но если Вы уже начали лечение Диабетоном и на этом фоне сахарный диабет у Вас компенсирован, то повода добавлять к лечению ещё один препарат не. "сахар натощак 5, поднимается до 7 после еды" – это совершенно нормальные показатели. Безусловно, объективнее было бы сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Раузиня 2018-04-02 12:48
Спасибо за ответ, сдам анализ. Надежда Сергеевна, а какие витамины можно применять при диабете, т. к. я в основном на диете? Я принимаю периодически льняное масло (Красный рубин). Витаминов так много, с чего начать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 12:52
Вы можете взять комплекс витаминов для диабетиков, например, "Доппельгерц Витамины для диабетиков", "Компливит диабет" или "Витамины для больных диабетом" фирмы Верваг фарма. Также подойдут просто витамины группы В – Мильгамма, Витаксон, Нейрорубин.