Сахар диабет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос. В апреле попала в больницу обнаружили камни в желчном пузыре. Сказали делать операцию, но пока лежала в больнице брали анализ на сахар и ответ пришёл 6,9, потом переиздала ещё раз анализ показал 7,4, слала кривую посое приёма глюкозы показал 15,2. Гликированный 8,4. Сходила к эндокринологу посоветовали начать пить гемеомед. Хотелось бы получить и вашу консультацию по проблеме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 02:31
Здравствуйте, Светлана.
Консультацию по поводу чего именно Вы хотели бы получить? Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно, пожалуйста, это позволит общаться более продуктивно.
Также уточните название препарата, препарата "гемеомед" не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-06-15 08:36
Надежда Сергеевна, Мне хочется узнать сахарный диабет у меня или нет? Что пить, какие лекарства? И можно ли с такими показателями делать операцию по удалению камней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 11:17
Светлана / Антонина Николаевна, те анализы, которые Вы выслали никакого отношения к диагностике сахарного диабета не имеют. По Вашим вопросам:
  1. "Мне хочется узнать сахарный диабет у меня или нет? " – по тем анализам, которые Вы указали в первом сообщении, сахарный диабет у Вас есть совершенно однозначно.
  2. "Что пить, какие лекарства? " – для начала проясните, какие рекомендации по приёму препаратов дал Вам лечащий врач. Вопрос про "гемеомед" для меня всё ещё не ясен.
  3. "И можно ли с такими показателями делать операцию по удалению камней. " – после нормализации уровня глюкозы крови – можно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вам предлагается ознакомиться при добавлении каждого комментария.
Светлана 2018-06-15 12:08
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное что отвечаете. Извините меня, что я так вам пишу, возможно не совсем корректно. Нам назначили Галвусмет 50/850 по 1 таб 2 раза в день и липримар 1таб вечером. Или альтернативно випидия 25мг 1 таб 1 раз в день утром и глюкофаж лонг 750 1 таб на ночь. Скажите, пожалуйста какой вариант лечение лучше и эффективнее? Что бы вы посоветовали. Заранее ещё раз спасибо вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 14:06
Теперь названия корректны, благодарю.

Липримар – препарат для нормализации липидного спектра, а не для лечения сахарного диабета.
В целом, обе схемы лечения возможны, но в первой более подходящая дозировка Метформина, поэтому я бы делала выбор в её пользу. Также Вам обязательно необходимо соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Дополнительно Вы можете принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

Через 1-1,5 месяца после начала лечения рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на фруктозамин (он показывает средний уровень глюкозы крови за прошедший месяц) + анализ крови на НОМА-индекс и инсулин (маркеры инсулинорезистентности). Возможно, по результатам контрольных анализов схема лечения будет корректироваться.
Светлана 2018-06-15 19:10
Спасибо вам огромное за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 19:33
Рада была помочь.
Светлана 2018-06-16 08:19
Извините, пожалуйста, что ещё раз обращаюсь, хотела уточнить а могла ли мама при этом похудеть, она потеряла 5-6 кг. ? Или потеря веса не связана с поставленым диагнозом? Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:11
Да, декомпенсированный сахарный диабет мог стать одной из причин.