Гликолизированный гемоглобин и сахар анализ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозивный Гастродуоденит калькулезный холецистит
Здравствуйте, у моего брата проблема излишнего веса и отеки, хотела узнать как исключить наличие сахарного диабета скрытого, он не есть сахара, сахар сдавал, был незначительно повышен при остром холецистите. Прочла про анализ гликолизированного гемоглобина, если его сдать и повторить анализ сахара, этого будет достаточно чтобы исключить сахарный диабет? Заранее большое спасибо за помощь! С уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 22:14
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая наличие лишнего веса, рекомендовала бы Вашему брату пройти более детальное обследование:
  • Тест толерантности к глюкозе.
  • Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  • Анализ крови на НОМА-индекс (он показывает чувствительность тканей к инсулину).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-12-23 00:50
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Дай Бог здоровья и счастья Вам и вашим близким! С уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 01:14
Рада была помочь.