Есть ли диабет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, поликистоз яичников, спаечная болезнь - 6 операций в анамнезе (2 по поводу кист), а в результате одной из них - была повреждена подвзошная кишка, что привело к перитониту, 2 повторные лапаротомии (всего 6 операций). С поджелудочной проблем не было.
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, понять, есть ли диагноз сахарного диабета (1 или 2 типа) / Нарушение толерантности к глюкозе?
Результаты анализов следующие: Глюкоза натощак - не более 5,7
Гликированный гемоглобин (сентябрь 2017 - 5,4, март 2018 - 6,58, май 2018 - 5,4), ГТТ - натощак 5,6, после нагрузки через 2 часа - 8,7. АТ к бета-клеткам поджелудочной железы - 0,81, АТ к GAD - 0,67.
Нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Придерживаться диеты?
В декабре 2017 г. отмечалась сильнейшая сухость во рту (пила до 5 л), субфебрильная температура, частые позывы к мочеиспусканию, выраженная слабость, была ли это манифестация диабета на фоне стресса? Или это было скорее связано с проблемой по гинекологии на тот момент? (жидкость после ухода большой кисты яичника в животе рассасывалась несколько месяцев.)
На данный момент сохраняется слабость, иногда небольшая температура, сухость - как при обожженном языке, жажды стало намного меньше. Сладкое стараюсь не есть, но только сладкое, а не другие углеводы.
Большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 17:09
Здравствуйте, Юлия.
Уточните референтные интервалы для всех антител по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-05-29 10:06
Надежда Сергеевна, добрый день!
Интервалы следующие: для АТ к бета-клеткам < 0,95 - отрицательно (у меня 0,81), АТ к GAD 0 -1,0 - отрицательно (у меня 0,67). То есть результаты отрицательные.
Мой рост 168, вес 52-53 кг, не менялся. Принимаю контрацептивы (логест), антидепрессант (ципролекс). Сейчас еще прохожу лечение циклофероном (были незначительно повышены антитела IgM к ЦМВ) и стимбифидом.
Гормоны щитовидной железы, гипофиза - в норме. Кровь, моча - норма. КТ ОБП (гиперплазия медиальной ножки левого надпочечника), МРТ ОМТ, головы без особенностей. Обследована с ног до головы. Причину сильной слабости (руки трясутся, после сна чувствую себя разбитой, небольшая температура) найти не могут. До сентября 2017 такого не было (последние операции в 2015 г.)
С уважением, Юлия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 11:57
К сожалению или к счастью, но с уровнем глюкозы крови Ваши симптомы тоже не связаны.
По результатам анализов сахарного диабета у Вас нет, но можно говорить о лёгком нарушении толерантности к глюкозе, которое усугубляется на фоне сопутствующих заболеваний и стрессовых ситуаций. Я рекомендовала бы:
  • придерживаться нестрогой диеты №9;
  • принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв" (можно длительно);
  • сдать анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
Юлия 2018-05-29 12:32
Большое Вам спасибо, что уделили время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 12:36
Надеюсь, что смогла помочь, здоровья Вам!
Юлия 2018-06-26 12:47
Надежда Сергеевна, добрый день!
Рассудите, пожалуйста. Сходила по страховке к эндокринологу, она считает, мне необходимо исключить LADA диабет (сдать АТ к тирозинфосфатазе), сдавать на HOMA индекс смысла нет, так как у меня нет лишнего веса. Честно говоря, я уже ничего не понимаю, стоит ли мне пытаться искать диабет или забыть уже об этом. Сейчас тех симптомов сильнейшей жажды, частого мочеиспускания уже нет., но сохраняется слабость.
Спасибо Вам еще раз за отклик!
С уважением, Юлия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:22
Здравствуйте, Юлия.

Если страховка покрывает это обследование – то почему бы и не сдать, верно? А на практике лично я не вижу смысла продолжать эти поиски аутоиммунного процесса. Помимо перечисленных, существуют антитела к транспортеру цинка и другие варианты антител, ещё нам неизвестные. Анализы на все сдать невозможно. Если проблема будет, то она выявится по анализу крови на глюкозу.

По НОМА-индексу – всё же рекомендовала бы проконтролировать. Если бы этот индекс определялся по массе тела, то мы могли бы существенно экономить на лабораторных обследованиях. Плюс анализ крови на гликозилированный гемоглобин ещё через 3 месяца, для собственного спокойствия.
Юлия 2018-06-27 09:44
Надежда Сергеевна, добрый день!
К сожалению, такие специфические исследования не входят в страховку, стоят недешево, поэтому и задала Вам вопрос. По возможности сдам и НОМА-индекс и АТ к тирозинфосфатазе. Также буду контролировать гликолизированный гемоглобин.
Большое спасибо за Ваш ответ!
С уважением, Юлия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 11:34
В таком случае, без анализа крови на АТ к тирозинфосфатазе можно спокойно обойтись. Даже если они будут повышенными (что маловероятно), то на тактику лечения в настоящий момент это никак не повлияет, Вы также будете придерживаться диеты и контролировать уровень гликозилированного гемоглобина.
Юлия 2018-06-27 16:37
Еще раз большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 16:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.