Преддиабет?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, б/к холецистит, мастопатия, аллергический ринит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. У меня в роду два дедушки умерли от последствий приобретенного сахарного диабета. Сама я сладкое оооочень люблю, ни дня не могу без сладкого. Иногда хочется основной плотный прием пищи тоже "закрепить" сладким. Раньше сдавала на глюкозу натощак 1 раз в год. Было 4,4; 4,6. два года назад было выше -5,3. Но последние 2 месяца у меня было 5 приступов паники, страха, тревоги, внутренняя дрожь, головукружение - всё проходило через 15-20 минут, если покушать. (на протяжение 6 месяцев у меня стресс - у мужа нашли опасное заболевание) На прошлой неделе сдала натощак - 5,7. Мне посоветовали сдать на гликолизированный гемоглобин и общий анализ крови. Гемоглобин показал - 5,1 %. По клиническому анализу крови 1 отклонение: повышен RDWSD=48.8. Моча вроде в норме, есть единичн. Бактерии. Иногда побаливает в левом подреберье.
Вопрос такой: Есть ли преддиабет или сахар в норме и мне не надо бояться? Нужна ли мне особая диета или можно есть сладкое, как и раньше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

5 ответов

Лика 2019-04-08 11:37
Может это тоже важно - Вес 59-60 кг, рост 173 см, не пью, не курю. Гимнастика 6 раз в неделю по 30 минут. Воды пью мало, чаще заставляю себя попить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 00:13
Здравствуйте, Лика.
По результатам анализов всё в порядке, сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лика 2019-04-09 09:29
Надежда Сергеевна, спасибо большое за скорый ответ! Я так понимаю и "преддиабета" тоже нет? Анализ на толерантность к глюкозе нет необходимости сдавать? Я очень мнительная с вопросами о здоровье, пока специалист мне не объяснит - переживания мучают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 09:39
Лика, у Вас всё в абсолютном порядке. "Преддиабета" у Вас нет.
Возможно, имеет смысл обратиться к психологу по поводу повышенной тревожности.
Лика 2019-04-09 10:36
Спасибо! После вашего ответа - можно успокоиться и выдохнуть:)